В России растут масштабы торговли детьми...

В России в последние годы отмечается тенденция по увеличению масштабов торговли детьми.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщила на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева.
По ее словам, выявлено уже 190 случаев продажи детей. Однако реальные цифры, отметила Горячева, гораздо выше, поскольку у правоохранительных органов мало возможностей для раскрытия подобных фактов. Это связано как с тем, что сами дети не могут заявить о подобных случаях, так и с тем, что родители, продающие своих детей, не заинтересованы в огласке.
По словам Горячевой, обеспокоенность вызывает и то, что в настоящее время в России более 20 тыс людей, пропавших без вести, и почти половину из них составляют малолетние дети. В настоящее время представители Комитета проводят расследование, поскольку не исключено, что эти дети подвергаются тому или иному виду эксплуатации.
Присутствовавший на пресс-конференции директор Международной программы по искоренению детского труда Франс Розеларс в свою очередь указал, что по данным прошлогоднего исследования, в Санкт-Петербурге было выявлено более 15 тыс детей, работавших на улице. В 2001 году подобное исследование проводилось в Москве, в его ходе было обнаружено более 50 тыс детей, занятых уличным трудом. В целом же по России подобных исследований пока нет, отметил Розеларс.
По мнению Светланы Горячевой, одной из причин масштабности детского труда в России, является недостаточная обеспеченность семей. Она сообщила, что ее комитет предложил правительству создать рабочую группу, которая рассматривала бы вопросы об улучшении ситуации в этой сфере. В минувшем году комитету уже удалось добиться увеличения детских пособий, пособий женщинам по рождению ребенка, по уходу за ребенком. На 35 проц были увеличены средства, выделяемые из федерального бюджета на оздоровление детей. Как сообщила Горячева, к выделенным правительством 8,5 млрд рублей удалось добавить еще 3,5 млрд на оздоровление. Благодаря этому, указала она, около 13 млн детей смогут пройти в этом году оздоровление практически бесплатно.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить