Что делать с Шахновским?

Адвокаты бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского настаивают на прекращении уголовного дела в отношении их подзащитного по обвинению в "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере" /часть 2 статьи 198 УК РФ/.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, соответствующее ходатайство было направлено защитником подсудимого Юрием Клячкиным в ходе судебного слушания, которое в среду проходит в Мещанском суде столицы.

Адвокат мотивировал свою просьбу тем, что у налоговой инспекции номер 2 Центрального административного округа столицы "нет претензий" к его подзащитному.

Сегодня Георгий Синицин, представитель налоговой инспекции, выступающей в деле в качестве гражданского истца, заявил об отказе от гражданского иска к Шахновскому в связи с тем, что "он возместил причиненный государству ущерб". Однако суд отклонил ходатайство об отказе от иска как "преждевременное".

Кроме того, судья Ирина Колесникова отказалась удовлетворить ходатайство защиты о прекращении уголовного дела Шахновского по обвинению его в "подделке документов" /часть 2 статьи 327 УК РФ/ за истечении сроков давности.

Защита Шахновского также ходатайствует об исключении ряда доказательств по делу, в частности, акта комиссионной бухгалтерской экспертизы, считая, что она была проведена с нарушением закона.

Заявляя ходатайство об исключении доказательств по делу, Клячкин сослался на часть предъявленного Шахновскому обвинения.

Так, как сообщил адвокат, Шахновский обвиняется в том, что "в период с 1998 по 2000 годы с его непосредственным участием фактическими руководителями ЗАО "Роспром" и ООО "ЮКОС-Москва" путем совершения финансовых операций был организован вывод оборотного капитала, получаемого в результате деятельности подконтрольных им российских производственных и коммерческих предприятий, на счета контролируемых ими компаний в зарубежных банках".

В обвинении, по словам адвоката, также говорится, что "при этом Шахновский якобы заведомо знал, что фактические руководители ЗАО "Роспром" и ООО "ЮКОС-Москва" за его работу в указанных компаниях выплачивали вознаграждение со счетов контролируемых ими иностранных компаний в зарубежных банках".

Генпрокуратура РФ предъявила Шахновскому обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере за период с 1998 по 2000 годы. По данным следствия, сумма невыплаченных налоговых платежей составила 29 млн рублей. Мерой пресечения Шахновскому была избрана подписка о невыезде.

Расследование уголовного дела было завершено еще 31 октября. К этому времени, как сообщили в прокуратуре, Шахновский погасил задолженность по невыплаченным налогам и взносам в Пенсионный фонд, выплатив вместе с начисленными пени и штрафами 53 млн 365 тыс рублей.

В то же время, считают в прокуратуре, это не освобождает его от уголовной ответственности, поскольку, возместив материальный ущерб, он не признал себя виновным и не содействовал расследованию.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру