Ради нового замужества старушка пошла на аферу

Жительница Татарстана, овдовев в восемьдесят лет, спустя семь лет решила вновь выйти замуж. Все бы хорошо, но новое замужество лишало старушку специальной пенсии, которую она получала после смерти мужа-инвалида ВОВ. Чтобы решить эту проблему, пенсионерка пошла на преступление…

Правоохранительные органы Татарстана завершили расследование весьма необычного преступления. В качестве обвиняемой по этому уголовному делу проходила 90-летняя старушка. Как сообщает республиканская прокуратура, пенсионерка совершила мошенничество.

Это запутанная криминальная история началась десять лет тому назад, когда у будущей подсудимой умер супруг. По данным следствия, мужчина во время Великой Отечественной войны воевал на фронте и получил серьезное ранение.

На этом основании участник ВОВ был признан инвалидом и всю жизнь получал специальную пенсию. А после смерти ветерана войны в 1998 году специальную пенсию стала получать его вдова.

Данная льгота предусмотрена федеральным законом «О ветеранах». Однако для получения этой пенсии нужно два существенных условия: невступление в повторный брак и одинокое проживание.

Поначалу бабушка всем этим условиям соответствовала и на вполне законных основаниях получала положенную ей денежную сумму. Но спустя семь лет после смерти супруга у женщины произошли перемены в личной жизни: пенсионерка во второй раз вышла замуж.

Все бы хорошо, но, по закону, повторное замужество лишало старушку специальной пенсии. Чтобы решить эту проблему, пенсионерка не стала уведомлять социальную службу о своем новом браке. В результате женщина (только уже с новым мужем) зажила по-старому.

Обман раскрылся только спустя три года. Кто-то из «доброжелателей» написал на бабушку заявление в прокуратуру. По данному факту в отношении старушки было возбуждено уголовное дело. Женщину обвинили в мошенничестве. По приговору суда пенсионерка была признана виной. В качестве меры наказания старушка приговорена к штрафу в две тысячи рублей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы штраф