Беременная дама убивала мужчин молотком и монтажкой

Как сообщила “ПРАВДЕ.Ру” пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, 24 сентября 2005 года в 22.30 на лесной поляне у озера Плешково близ Антониево-Сийского монастыря (Архангельская область) были обнаружены два трупа. Убитые – мужчины средних лет, труженики, кормильцы, в особо рьяном злоупотреблении алкоголем не замечены.

Подозрительного вида парочку милиция задержала по горячим следам на автобусной остановке в Сие. Выяснилось, что они уже давно путешествуют по городам и весям, и если бы им вовремя подвернулась попутка, то отыскать виновных едва ли смогли бы. Уже 25 сентября подозреваемый в убийстве Владимир Петухов, 1979 года рождения, житель Оленегорска Мурманской области, сознался в убийстве.

Начиная с 1998 года, молодой человек с небольшими перерывами находился в местах лишения свободы. В 2005 году Петухов приехал в Вологду, где жила его мать, в 1996 году лишенная родительских прав. Здесь Владимир встретил подругу жизни – Светлану Гришичеву. Стали жить вместе, женщина забеременела (у нее уже имелся ребенок – 14-летняя девочка, в отношении которой мать лишена родительских прав).

А Петухов тем временем пошел на очередное преступление – совершил кражу мобильника. На суд, назначенный на 30 августа 2005 года, он не явился, а отправился, как он объясняет путешествовать. Конечным пунктом должен был стать Оленегорск. Перед этим собирались заехать в Архангельск, осмотреться.

Парочка познакомилась в магазине деревни Сия с одним из покупателей, затем с его приятелем отправились вместе на природу: выпить и закусить. Сначала Петухов приревновал случайного собутыльника к подруге и полез в драку, затем, избивая обоих соперников, решил, по его объяснению, добить жертвы. Светлана ногой подтолкнула Петухову молоток (успев перед этим нанести поверженному мужчине несколько ударов). Он прихватил и найденное когда-то лезвие ножа.

Согласно явке с повинной Светланы, в драке она орудовала и молотком и монтажкой.

Архангельский областной суд под председательством Александра Аршинова установил, что Петухов умышленно причинил смерть двум лицам - Антипину и Некрасову, то есть совершил убийство двух лиц, группой лиц. Гришичева умышленно причинила смерть другому человеку – Некрасову, то есть совершила убийство группой лиц. 11 июня был оглашен приговор.

Гришичевой предстоит провести 15 лет в колонии общего режима, Петухову – 20 лет в колонии особого режима. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде.

По материалам пресс-службы Архангельского областного суда

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру