Мать 7 лет продержала детей во тьме среди отбросов

Пожилая мать на семь лет заперла троих дочерей в темной комнате по пояс в отбросах. Дети почти разучились нормально говорить и перешли на свой собственный язык, понятный только им. Единственным развлечением для них стали игры с мышами. 

Во вторник австрийская и немецкая пресса приводит подробности страшной истории, которая произошла с тремя сестрами в Линце.

«Самая старшая чувствует себя очень плохо, и надежды на улучшение нет. Двум другим девушкам потребуются годы, чтобы преодолеть воспоминания о своем ужасном детстве», - заявила терапевт Вальтрауд Кубелька. Ее слова цитирует Spiegel Online.

Пожилая мать семь лет продержала своих дочерей в запертой темной каморке. Их освободили в октябре 2005 года, но случай был предан огласке только на этой неделе. Три девушки, которым сейчас 14, 18 и 21 год, проходят курс реабилитации в одной из клиник Каринтии.

По данным полиции, в 1998 году после развода мать с дочерьми Викторией, Катариной и Элизабет забаррикадировалась в собственном доме. Она наглухо закрыла шторы, выкрутила все лампочки и запретила детям ходить в школу. Директору женщина сообщила, что будет обучать девочек на дому, и получила соответствующее разрешение.

Кроме того, мать, по выражению врачей, «промывала дочерям мозги до тех пор, пока они не отреклись от отца». Когда бывший муж приходил навестить дочерей, женщина говорила, что они больны или уехали к бабушке.

Девочкам запрещалось общаться со сверстниками. По данным газеты Österreich, они постепенно утратили коммуникативные навыки и стали использовать свой собственный язык, почти не понятный для посторонних.

Их друзьями были только мыши, каждая из которых получила собственное имя, а также собака, которую лишь изредка выпускали из дома.

Так продолжалось до 2005 года, пока этим дело не занялись местные власти. Женщину лишили родительских прав. Нынешний опекун девочек до сих пор недоумевает, почему чиновники не вмешались раньше. Они ничего не предприняли даже в 2001 году, когда мать отправили в больницу, чтобы избавить от галлюцинаций.  

Чиновники говорят в свое оправдание, что не могли знать об опасности, которой подвергаются девочки, – вместе с матерью дети, якобы, регулярно появлялись на судебных заседаниях по вопросу родительских прав и при этом выглядели нормально.

В настоящий момент мать, по данным австрийской прессы, мать помещена в изолятор временного содержания.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить