Членов ОПГ Таганская схватили на Майорке

На Майорке задержали членов одной из самых старых и действующих московских ОПГ. Так называемых "таганских" задерживали около 100 сотрудников Гражданской гвардии. Членов группировки подозревают в отмывании денег, полученных преступным путем в России. К разработке спецоперации испанские правоохранительные органы приступили полтора года назад.

Члены так называемой ОПГ Таганские были задержаны в ходе спецоперации. Около 100 бойцов Гражданской гвардии арестовали россиян, которых подозревают в "отмывании" денег, обмане казначейства, разглашении секретной информации и даже нарушении прав трудящихся. К разработке спецоперации испанские правоохранительные органы приступили полтора года назад.

Тогда неожиданно обнаружилось, что у одного из крупных инвесторов, проживающего на Майорке, имеется преступное прошлое в России. После расследования стало понятно, что средства, которые вкладывает в различные сферы инвестор, также "родом" из России, а конкретно из ОПГ Таганские, которые таким образом пытались легализовать преступный доход. После задержания всех, кого подозревают в причастности к "черным капиталам", были проведены обыски в домах подозреваемых.

Таганские — уникальное преступное сообщество, которому удалось дожить до наших дней. История ОПГ не менее интересна. Как устойчивое сообщество Таганские организовались еще в 1989 году. Лидер группировки Коледов, по кличке "Губа", поначалу собрал вокруг себя около 100 боевиков, спецов и просто "нужных" людей. Со временем количество членов преступного сообщества, естественно, увеличивалось.

Начальный капитал Таганские сделали на угонах автомобилей и продаже наркотиков. Дальше — больше. Группировка начала распространять свое влияние не где-нибудь, а в самом центре Москвы. После развала Союза и расцвета предпринимательства ОПГ получила большое число "подконтрольных" бизнесменов, которые платили неплохую дань. Торговые точки и предприятия в районе метро "Автозаводская", "Авиамоторная", "Таганская", "Перово", "Шоссе Энтузиастов" находились под надежной "крышей" Таганских. Причем группировка обрела серьезных друзей в виде ОПГ "Балашихинские", "Люберецкие" и "Подольские".

Читайте также: Криминальный урожай главного праздника года

Через несколько лет своего существования "Таганские" уже не наркоторговцы и угонщики, а серьезные игроки криминального мира. В 1995 году лидеры ОПГ замахнулись на коммерческий банк "ИнтерФинИнвест". Учредители не хотели идти на контакт с бандитами и ответили отказом на предложение о "сотрудничестве". В итоге получили две взорванные машины на стоянке возле учреждения. Сейчас доподлинно неизвестно про окончание этой истории, однако можно предположить, что бандиты добились, если и не всего, то солидной половины.

После того, как в России началась массированная ликвидация ОПГ, лидеры мощнейших преступных сообществ либо оказывались на кладбище, либо отправлялись в тюрьму, либо и вовсе пропадали без вести (как это произошло с лидером одной из крупнейших ОПГ Айрапетовские Виктором Айрапетом — до сегодняшнего дня судьба его неизвестна). "Таганских" деятельность правоохранителей также коснулась, однако группировка своего фактического существования не прекратила.

В сентябре 2013 года были арестованы члены группировки и предполагаемый лидер ее "экономического крыла" Андрей Вишневский. Арест состоялся в рамках расследования уголовного дела о хищении ценных бумаг "Газпрома" на сумму в полмиллиарда рублей. Вишневский уже был судим в 2010 году за кражу, однако статья, по которой он отправился отбывать наказание, скорее всего, была "приклеена" обвиняемому от безысходности. Лидер ОПГ владеет британской компанией и позиционирует себя как честный бизнесмен, однако следователи говорят, что он имеет обширные связи в криминальном мире и правоохранительных органах, которые позволяют ему добиваться поставленных задач.

Преступная схема по получению ценных бумаг "Газпрома" была отработана тщательно. С помощью сообщников из стран Прибалтики члены ОПГ изготавливали поддельные документы на имена акционеров компаний и использовали их для завладения бумагами. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО и до окончания следствия вряд ли выйдут на свободу.

Читайте также: Ключи от Среднего Урала делят дети Хасана

Спустя много лет даже странно слышать то, что ОПГ еще существуют. Тем не менее, в какой-то мере это действительно так. Правоохранительные органы все еще "чистят хвосты" и, похоже, эта уборка еще не закончена.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить