В Бердянске угрожают уничтожить редактора газеты

Главный редактор "Бердянска делового" Татьяна Горячева заявляет об угрозах физического уничтожения со стороны неизвестных. Как сообщает ИМИ, по ее словам, инцидент произошел несколько дней назад — незнакомцы вызвали Горячеву с работы и предложили сесть в автомобиль.

огда она отказалась, журналистку предупредили, что если она будет настаивать на продолжении следствия, ее уничтожат. 28 января 2002 года неизвестный злоумышленник плеснул в лицо Горячевой раствор соляной кислоты, когда она поздно вечером возвращалась домой. женщина получила серьезные ожоги глаз, была опасность потери зрения. Тогда расходы на лечение Горячевой в Одесской оытальмологической клинике им. Филатова взяла на себя международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

ейчас о здоровье журналистки беспокоятся ее коллеги из США. Вскоре после нападения милиция задержала подозреваемого — Владимира Белова, который признал себя виновным. Горячева, однако, в зале суда заявила, что Белов абсолютно не похож на человека, который напал на нее. В свою очередь Белов в зале суда отказался от своих предыдущих показаний и сказал, что сознаться в совершенном преступлении его вынудили сотрудники милиции.

ри месяца назад Бердянский городской суд направил дело по обвинению Белова в преступлении против Горячевой по ст. 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжелое телесное повреждение) на дополнительное расследование. С 18 сентября правоохранительные органы Бердянска, по словам Горячевой, бездействуют.

ледствие по делу Горячевой заморожено. 10 декабря и.о. начальника горотдела милиции Бердянска Виктор Бурмака заявил Горячевий, что следствие не считает необходимым рассматривать версию, связанную с ее журналистской деятельностью по согласию людей, фамилии которых Бурмака не назвал. Кроме того, он сказал, что "следствие не имеет намерений не учитывать версию, связанную с Беловим, даже после его и Горячевой заявлений в суде". На письменные запросы Горячевой о причинах бездеятельности милиции в расследовании преступления против нее, прокуратуры Бердянска и Запорожской областей не отвечают уже месяц.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить