Отец вице-президента "Лукойла", похищенный две недели назад, найден мертвым

В четверг утром в Тетри-Цкаройском районе обнаружено тело 79-летнего Сади Шарифова — отца вице-президента "ЛУКОЙЛа". Сади Шарифов был похищен две недели назад.

Как сообщили в пресс-службе президента Грузии, Эдуард Шеварднадзе проинформирован о случившемся. Президент Грузии выразил соболезнование родным и близким погибшего.

Причина смерти Сади Шарифова пока не установлена, отметили в пресс-службе Шеварднадзе.

РИА "Новости" пока не удалось получить комментарий происшедшего в компании "ЛУКОЙЛ".

Проживавший в деревушке Пантиани Дманисского района Грузии Сади Шарифов был похищен в ночь на 3 декабря. Пятеро грабителей ворвались в дом Шарифовых, где находился сам Сади, а также его младший сын с женой.

По данным местной полиции, Сади Шарифов добровольно последовал за похитителями, дабы избежать насилия в отношении остальных членов семьи. Преступники увезли Шарифова на принадлежащей ему автомашине "Нива". Вскоре брошенная машина была обнаружена недалеко от озера Кумиси /между Тбилиси и Рустави/.

Члены семьи похищенного не получали от похитителей предложения заплатить выкуп за его освобождение.

Дело о похищении Сади Шарифова взял под личный контроль Генеральный прокурор Грузии.

Следствие рассматривает несколько версий похищения, в том числе с связанную с деятельностью сына похищенного — вице-президента "Лукойла" Вагита Шарифова.

9 лет назад, в 1993 году, Сади Шарифова уже похищали с целью получения выкупа. Тогда четверо похитивших его преступников — местные жители были задержаны и преданы суду, но к настоящему времени они уже находятся на свободе.

Между тем в местной полиции считают маловероятным, что похищение Шарифова было спланировано заранее. Руководство Дманисской полиции не исключает, что преступники решили увезти с собой Сади Шарифова после того, как убедились, что из его дома нечего вынести, кроме 400 долларов наличными и небольшого количества золотых украшений.

Отец вице-президента "Лукойла" проживал в скромном одноэтажном доме вместе с младшим сыном и невесткой. Он всю жизнь проработал в местном совхозе, а в последнее время на пенсии занимался фермерской деятельностью.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить