Незваные гости. Иностранцев тайно "подселяют" в московские квартиры

Сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Москве предупреждают москвичей о необходимости обязательно проверять приходящие на их имя квитанции для оплаты коммунальных услуг. Только так и можно выявить незаконно "подселенных" в квартиру граждан – чаще всего иностранных.

Неприятная история произошла с московским пенсионером, жителем района Люблино. Получив очередной платежный документ Единого информационно-расчетного центра, пожилой мужчина был поражен.

В его квартире проживают три человека – он сам, его супруга и дочь. А в квитанции значилось, что жильцов четверо. При этом сумма по счету к оплате за месяц совершенно не изменилась.

Так что если бы не бдительность пенсионера, в его квартире так бы и оставался зарегистрирован неизвестный человек. Как сообщили удивленному москвичу в паспортном столе Отдела внутренних дел "Люблино", "подселенцем" оказался гражданин Китая.

Читайте также: Поддельные паспорта спасали от федерального розыска.

Наш герой является вовсе не единственным жителем этого района столицы, в квартиру которого без ведома хозяев подселили иностранцев. Просмотрев список временно зарегистрированных в Люблино иностранных граждан, пенсионер увидел, что целых три человека также "проживают" у его соседа.

В московском управлении ФМС обещали проверить этот случай. Правда, чиновники пока сомневаются в том, что незнакомец был зарегистрирован в квартире пенсионера без согласия жильцов.

"Может быть, гражданин просто забыл, что когда-то писал заявление о регистрации иностранца, – цитирует РИА Новости пресс-секретаря УФМС по Москве Залину Корнилову. – Но мы проверим этот случай. В Москве такое изредка происходит. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными и внимательно просматривать свои квартирные квитанции".

Речь о гражданах Китая зашла не случайно: после закрытия Черкизовского рынка многие предприниматели, работавшие там, "переселились" в торговый комплекс "Москва", который расположен в столичном районе Люблино.

Местные жители крайне недовольны нашествием китайцев. В "Москве" после их появления резко выросли объемы оптовой торговли, что закономерно привело к увеличению загрузки люблинских дорог грузовым транспортом.

Читайте также: Мошенники "атаковали" коломенских пенсионеров.

Район, который до сих пор был сравнительно свободным от автомобильных пробок, начал задыхаться от выхлопных газов. Кроме того, ухудшилось санитарное состояние самого торгового центра и прилегающей к нему территории, передает радио "Маяк".

Власти района пообещали, что со временем оптовая торговля будет выведена с площадей ТЦ "Москва", однако пока все переехавшие с закрытого Черкизовского рынка китайцы так там и остаются.

Люблино – это лишь один из столичных районов, куда переехали, чтобы торговать, иностранные продавцы. И местным жителям уже сейчас дорого обходится это вынужденное соседство.

Речь идет не только о незаконных "подселенцах", но и об участившихся случаях телефонного мошенничества. Люблинские пенсионеры утверждают, что им приходят счета за переговоры с Китаем и Вьетнамом, а также Узбекистаном и Таджикистаном.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить