"Гений подделки" оказался за решеткой

Когда появился первый паспорт? Считается, что в России обязательные удостоверения личности ввел Петр Первый: для крестьян, временно покидающих свои деревни. В Европе подобные документы выписывали для дворян еще в 14 веке. В любом случае, как только появились паспорта и удостоверения личности, сразу же нашлись люди, которые стали их подделывать. В уголовном мире их называют "чернушкиными" или "подмастерьями".

Особенно остро проблема подделки паспортов стоит в Израиле. По различным данным, количество людей, проживающих в этой стране по липовым документам, составляет от 15 до 100 тысяч.

На днях полицейскими города Холона были задержаны братья - репатрианты из бывшего СССР. Выпуск поддельных загранпаспортов они поставили на поток, сообщает издание IzRus.

Сначала, пару месяцев назад, полицейские задержали одного из братьев – Звулун Сосонова. Его поймали вместе с группой торговцев "живым товаром", поставлявших проституток в Израиль и на Кипр из стран СНГ. Но добраться до второго брата - Марка Сосонова, которого называли "гением подделки" загранпаспортов и прочих документов, удалось лишь на минувшей неделе.

Его продукция пользовалась спросом среди криминальных групп, специализирующихся на ввозе в страну проституток и нелегальных рабочих, а также среди мошенников. Офис, где продавались поддельные документы, находился в Тель-Авиве, на территории автостанции.

Марк Сосонов соблюдал конспирацию, и у полицейских не хватало улик, чтобы его задержать. Поэтому, чтобы поймать его с поличным, была разработана спецоперация. Одному из полицейских даже пришлось на какое-то время сесть в тюрьму.

Читайте также: Фальшивые "корочки" для "хлебных" мест

Там он "случайно" познакомился с одним из ближайших сподвижников Марка Сосонова и сумел войти к нему в доверие. После освобождения спецагент был представлен самому боссу. Полицейский активно включился в процесс изготовления липы, и вскоре сумел собрать необходимые доказательства для ареста и самого "гения подделки", и его ближайших сподвижников.

"Гений подделки" оказался за решеткой
Согласно израильскому законодательству, подделка документов наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет, как и использование липы. Однако такое наказание не смущает ее изготовителей и тех, кто ее приобретает.

В прошлом году за изготовление удостоверений личности и загранпаспортов был задержан гражданин России, прибывший в Израиль семь лет назад. Он, как выяснилось, проживал в стране по поддельному удостоверению личности.

И помогал таким же, как и он, репатриироваться в страну. Стоимость документов – 12 тысяч 500 шекелей за штуку (около 100 тысяч рублей). И хотя цены кусались, желающих приобрести товар этого "подмастерья" было немало. Офис торговца паспортами, также как и контора братьев Сосоновых, располагался на одной из тель-авивских автостанций.

Там полицейские и обнаружили заготовки для документов, компьютеры и принтер. Помимо этого у задержанного изъяли пять удостоверений личности с его фотографиями, но на разные фамилии. Полиция считает, что за те семь лет, в течение которых наш бывший соотечественник безнаказанно действовал на территории страны, он заработал сотни тысяч шекелей.

По статистике, подавляющее число обладателей поддельных документов в Израиле – граждане бывших советских республик. Некоторые из них купили документы еще до переезда, на бывшей родине, а другие - уже здесь, на месте. Каждый пятый рабочий, которого задерживают иммиграционные службы, предоставляет для проверки документы сомнительной подлинности.

Как считают израильские власти, прекратить это безобразие можно только одним способом - ввести биометрические паспорта. В России, кстати, их начали оформлять уже несколько лет назад.

В этом году система биометрического контроля будет введена в европейских аэропортах и в США, поэтому и Израиль торопится снабдить своих граждан "умными" паспортами как можно скорее. Но у этой идеи немало противников.

Они считают, что сбор биометрических данных граждан - нарушение тайны частной жизни. К тому же, биометрические паспорта в несколько раз дороже, чем обычные. Но самое главное, где гарантия того, что аферисты не научатся подделывать и такие продвинутые документы?

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить