Вор-инкассатор "сгорел" на детекторе лжи

В Сыктывкаре двое злоумышленников ограбили банкомат. Дело раскрыли благодаря детектору лжи.

Преступление было совершено в ночь с 19 на 20 февраля. Атаке грабителей подвергся банкомат в отделении "Сбербанка России" в Эжвинском районе столицы Коми. В помещении были установлены видеокамеры. "Они зафиксировали, как двое мужчин, спрятав лица под шапками и шарфами, зашли в вестибюль отделения около полуночи и попытались вскрыть банкомат. Но что-то им помешало, видимо, шифр не подошел. Они ушли, но вернулись где-то через час, и уже буквально за 40 секунд вскрыли терминал и вытащили четыре кассеты с купюрами", — сообщили "Правде.Ру" в отделении информации и общественных связей республиканского МВД.

Добычей преступников стали 951 тысяча 700 рублей. Любопытный факт: в банкомате осталась еще одна кассета, с отбракованными купюрами (рваными, мятыми и так далее). Ее злоумышленники не тронули.

Отрабатывались различные версии, в том числе, что к преступлению причастен кто-то из сотрудников банка. Ведь подобрать ключ и код за столь короткое время практически невозможно. Стали проверять на причастность к преступлению инкассаторов, обслуживающих этот банкомат. Все они утверждали, что в момент ограбления находились далеко от сберкассы. Им предложили пройти проверку на детекторе лжи.

Читайте также: Милиционеров будут проверять на детекторе лжи

"Полиграф показал, что один из них — 27-летний житель Сыктывкара, говорил неправду. Узнав о результатах теста, он сразу признался, что причастен к ограблению", — пояснили в пресс-службе.

Как выяснилось, именно он и был организатором: разработал план, но сам идти на "дело" побоялся. Он попросил у одного из своих знакомых с богатым криминальным прошлым найти исполнителей. Пообещал вознаграждение.

Вскоре нашлись двое "желающих", оба ранее судимые — один за кражу, второй привлекался к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Инкассатор проинструктировал их, сообщил шифр и дал указание не брать кассету с испорченными купюрами. Но, оказавшись перед банкоматом, воры… забыли (видимо, от волнения) комбинацию цифр, и им пришлось уйти несолоно хлебавши. А позже, уточнив информацию, идти на "дело" во второй раз.

Заказчик же обеспечил себе надежное алиби: находился дома, что могли подтвердить соседи. Однако он не подумал, что ему придется проходить текст на детекторе лжи…

Фото: AP

Во время допроса он рассказал, что решился на преступление из-за финансовых трудностей: задолжал крупную сумму и не знал, как расплатиться с кредиторами. В отношении всех четверых — организатора, посредника и исполнителей возбуждено уголовное дело по третьей части 158 статьи УК РФ "Кража". Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время двое фигурантов отпущены под подписку о невыезде, еще двое арестованы и находятся в следственном изоляторе.

На детекторе лжи попалась и кассирша на железнодорожной станции Новосибирской области. Об этом уже писала "Правда.Ру".

Читайте также: Детектор лжи сделал из потерпевшей обвиняемую

Женщина инсценировала ограбление, даже для убедительности нанесла сама себе несколько ударов, а позже выяснилось, что она потратила дневную выручку на "красивую" жизнь.

По разным данным, в России ежегодно проходят проверки на полиграфах от 15 до 70 тысяч человек. Такие тесты, по мнению экспертов, помогают не только при выведении на чистую воду злоумышленников, но и при реабилитации тех граждан, которых оклеветали.

Подобная история произошла недавно в Москве. Гагаринский суд признал невиновным Дмитрия Т., подозреваемого в жестоком убийстве. Правда, он уже успел отсидеть три года из назначенных ему восьми лет.

Версия обвинения строилась на показаниях главной свидетельницы — знакомой убитого. Она рассказала, что Дмитрий ударил его ножом в ходе ссоры.

В прошлом году адвокатам осужденного удалось добиться пересмотра дела. И Дмитрий, и главная свидетельница согласились пройти экспертизу. Полиграф показал, что женщина лжет, и ей ничего не оставалось, как признаться, что она сама совершила убийство.

Как рассказал "Правде.Ру" специалист-полиграфолог столичного агентства информации и безопасности, принцип действия детектора лжи основан на том, что, когда человек врет, то, фактически, совершает насилие над собственной психикой. То есть независимо от воли и желания резко усиливаются физиологические реакции организма: изменяется пульс, давление и так далее. Эти показатели и фиксируются датчиками. На основании полученных реакций определяют, солгал человек или нет.

Можно ли обмануть полиграф? В интернете имеется множество рекомендаций, как это сделать. Но на практике — все гораздо сложнее. Мнения экспертов также расходятся. Наш собеседник считает, что можно обмануть не сам прибор, а только специалиста, который проводит тестирование.

Пока в России федерального закона о применении полиграфа нет. Но вполне возможно, что его примут уже в этом году. Разработчики считают, что с помощью детектора лжи можно будет бороться в том числе и с коррупцией. Подобным проверкам планируется подвергать и сотрудников МВД, и чиновников различных рангов.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Нина Сахарова
Нина Сахарова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить