"Греческие смоковницы" с Дальнего Востока

В Хабаровске раскрыт канал поставки за границу "живого товара". Преступники обманывали юных жительниц Дальнего Востока, обещая им классную работу с хорошей оплатой в Греции. Юные дамы легко поддавались на ту ложь и, попав в далекую теплую страну, становились обычными секс-рабынями… Об этом и о многом другом — наше ежедневное криминальное обозрение.

В Благовещенске торговали фальшивым кефиром

Что только не подделывают в наше сложное время… Амурские милиционеры пресекли деятельность подпольного цеха по изготовлению кисломолочной продукции, в том числе обычного кефира. В ходе отработки оперативной информации милиционерам стало известно, что у организаторов подпольного бизнеса отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на производимую ими продукцию. Дельцы использовали товарные знаки московских фирм.

При реализации производимой продукции через торговую сеть злоумышленниками предоставлялись фиктивные сертификаты соответствия. Незаконно произведенные напитки "Тан" и "Айран" реализовывались через благовещенские магазины, а также вывозились за пределы города.

Изъято 240 ящиков готового кефирного суррогата. Согласно результатам экспертизы, проведенной специалистами Роспотребнадзора, напитки оказались еще и опасными для здоровья. В них превышено содержание бактерий группы "кишечная палочка". Употребление данных продуктов могло вызвать отравление. Чтобы не допустить печальных последствий милиционеры изъяли всю нелегальную продукцию с прилавков магазинов.

Читайте также: Школьного вора поймали за бороду

Житель Саранска помог милиционерам задержать грабителей

Накануне в магазин "Продукты", расположенный по улице Осипенко в Саранске, ворвались двое неизвестных. Внезапность нападения позволила злоумышленникам дезориентировать охранника. Затем они проследовали к продавцу магазина и потребовали отдать всю наличность, имеющуюся в кассовом аппарате. В развитие событий вмешался обычный покупатель, зашедший в магазин. Мужчина, увидев происходящее, затеял с грабителями настоящую потасовку. В это время продавщице удалось позвонить в дежурную часть. Сотрудники милиции при помощи покупателя, проявившего гражданскую активную позицию, задержали нападавших. Задержанными оказались двое безработных местных жителей.

Томских воров подвела собственная жадность

Накануне в дежурную часть отдела милиции по городу Томску поступило сообщение. По словам звонившего, в соседнем доме неизвестные пытаются проникнуть в помещение ломбарда, расположенного на первом этаже жилого дома по улице Елизаровых. Трое мужчин в возрасте от 27 до 29 лет отломили болты, которые удерживали решетку с одного края окна, отогнули ее и выломали пластиковый стеклопакет.

Услышав сирену служебных машин, злоумышленники безуспешно попытались скрыться… Почемубезуспешно? Да просто ворам стало жалко бросать ломбардовский сейф, в котором находились ювелирные украшения. А с тяжеленным металлическим ящиком далеко, согласитесь, не убежишь… Жадные воры, естественно, были задержаны прибывшими сотрудниками милиции…

В Хабаровске раскрыт канал поставки секс-рабынь

В Хабаровске пресечена деятельность фирмы, которая занималась торговлей живым товаром, вывозя девушек за рубеж. Было установлено, что организованная преступная группа, состоявшая из граждан России и Греции, под предлогом предоставления молодым дальневосточницам высокооплачиваемой работы за рубежом, поставила на поток их вербовку и отправку через границу России с целью сексуальной эксплуатации.

Набор девушек велся вполне открыто в офисе одной из фирм, расположенной прямо в центре Хабаровска. Стоит отметить, что фирма имела официальную лицензию по трудоустройству людей за рубежом, поэтому никто из обратившихся сюда даже не подозревал об истинных намерениях преступников. Кстати, при подготовке необходимых документов они должны были оформлять всем рабочие визы. Однако девушек в Грецию отправляли по туристическим.

Читайте также: В криминальном обозрении — сплошные гении

Жертвами торговцев живым товаром становились в основном жительницы Хабаровского края и Еврейской автономной области в возрасте от 18 до 27 лет. Как правило, безработные, малоимущие, в абсолютном большинстве не имеющие высшего образования и ищущие хорошо оплачиваемую работу за рубежом. В офисе фирмы дальневосточниц вводили в заблуждение, обещая цивилизованные и комфортные условия, личную безопасность при работе в Греции в качестве танцовщиц или хостес с солидной ежемесячной оплатой в евро. На самом же деле, девушек принуждали к оказанию сексуальных услуг клиентам ночных клубов. Оплату проезда, проживание и прочие расходы фирма поначалу брала на себя, но позже понесенные затраты девушки тоже вынуждены были отрабатывать — приватными танцами и интимными услугами. Схема поставки молодых женщин за рубеж была отлажена, и роли между российскими и зарубежными участниками были четко распределены.

Хабаровчане занимались отбором и вербовкой кандидаток, житель Москвы встречал дальневосточниц в столице, отвечал за пересечение ими государственной границы, подготовку и подделку документов. Финансирование, в том числе и переправку, брали на себя зарубежные подельники, они же занимались и сексуальной эксплуатацией девушек. В Греции совместно с российскими сыщиками была проведена широкомасштабная операция, в ходе которой арестованы 19 человек.

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить