А был ли выстрел? Загадочное происшествие в метро

В Москве произошло ЧП на станции метро "Варшавская". По неофициальным данным, сотрудник Федеральной службы безопасности поссорился с одним из пассажиров и выстрелил в пол из табельного оружия. Пуля срикошетила и попала мужчине в ногу, после чего он был госпитализирован. Однако источники в правоохранительных органах это до сих пор не подтверждают.

Инцидент произошел накануне вечером около 23:20. По одним данным, ссора началась еще на платформе, по другим — уже в вестибюле на северном выходе со станции метро "Варшавская" Каховской линии.

"Мужчина, имевший при себе удостоверение сотрудника ФСБ, поругался с пьяным мужчиной и в ходе ссоры выстрелил из табельного пистолета в пол, но пуля рикошетом ранила мужчину в ногу", — сказал источник в правоохранительных органах.

Читайте также: Подземка становится опасной?

Сотрудники правоохранительных органов считают, что действия капитана ФСБ, который находился при исполнении служебных обязанностей, можно расценить как самооборону, сообщает Life News.

Между тем "Вести" сообщают, что нетрезвым был как раз капитан ФСБ, оперуполномоченный центрального аппарата ведомства. Раненный в ногу пассажир метро был доставлен в больницу.

По данным ГУВД Москвы, никаких инцидентов с представителями спецслужб в столице за минувшие сутки зафиксировано не было. В центре общественных связей ФСБ РФ не стали давать никаких комментариев. В то же время, по сведениям некоторых СМИ, военно-следственное управление СКП РФ уже начало проверку по факту правомочности применения табельного оружия.

Личность сотрудника спецслужб, который скрылся с места происшествия, пока не установлена. Информации о возбуждении уголовного дела нет.

Читайте по теме: Милиционер ранил пассажирку, выстрелив в пьяного водителя

А в середине апреля оперативный дежурный филиала Управления ведомственной охраны Министерства транспорта РФ Алексей Юрьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстрелял витрину одного из екатеринбургских торговых центров. Как впоследствии рассказал журналистам руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, при задержании дебошир оказывал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, грозя "всех уволить".

Фото: AP

У мужчины был изъят травматический пистолет "Стражник", после чего задержанного доставили сначала на медицинское освидительствование, а затем в отделение милиции. Протрезвев, Юрьев дал признательные показания, объяснив инцидент случайностью. По словам "стрелка", в свой выходной он в большом количестве употребил спиртное и отправился в магазин за продуктами, а там перед витриной вместо бумажника случайно достал из кармана пистолет, выронил его, и тот самопроизвольно выстрелил. Поскольку события развивались утром, никто из покупателей и сотрудников торгового центра не пострадал ни от пули, ни от осколков разбитой витрины.

Читайте по теме: Милиционер ранил пассажирку, выстрелив в пьяного водителя

В отношении Алексея Юрьева возбудили административное дело по статье 20.13 КоАП ("Стрельба из оружия в неотведенных местах"), предусматривающей наказание в виде штрафа до тысячи рублей, лишения оружия и права на его ношение. Последняя санкция для Юрьева повлечет потерю работы, поскольку УВО Минтранспорта РФ относится к силовым структурам, оперативные сотрудники которого должны быть вооружены.

Насколько опасен может быть травматический "Стражник" в действии, прочувствовала на себе 19-летняя пассажирка московского метро, получившая 18 марта ранение на станции "Тимирязевская" Петровско-Разумовской линии. Девушка пострадала от пули, выпущенной в ходе ссоры между двумя мужчинами, которые начали конфликтовать еще в вагоне поезда. Выйдя на платформу, один из них брызнул в лицо другому из газового баллончика, а тот в ответ достал "Стражник" и открыл огонь по противнику, однако попал не в него, а в ногу девушки. Раненая была доставлена в больницу, а оба участника конфликта задержаны.

Стрелявшим оказался старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД РФ. Он объяснил, что открыл огонь в целях самообороны и заявил, что готов оплатить лечение случайной жертве стрельбы. Тем не менее следственными органами СКП по городу Москве было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". На время следствия офицер был отстранен от должности.

Самое интересное читайте на главной странице

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить