Чиновник пробил в казне брешь. Но не поживился

В Тюмени к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен местный чиновник. Он успел "нагреть" городской бюджет на несколько миллионов рублей.

Эта история началась летом 2008 года. Тогда одна из коммерческих фирм занялась укладкой покрытий на беговых дорожках, баскетбольных и теннисных кортах в четырех общеобразовательных школах.

Финансирование работ осуществлялось за счет средств городского бюджета. А контроль за ними был возложен на Тюменскую службу заказчика. Представлявший ее предприимчивый чиновник занимал должность специалиста по капитальному ремонту и реконструкции при администрации областного центра. И вот на одной из встреч с руководителем фирмы-подрядчика госслужащий предложил схему "увода" бюджетных денег.

Он обещал завысить по документам объемы выполняемых подрядчиком работ и соответствующе оформить акты по их приемке. За "услугу" попросил "скромное" вознаграждение — 15 процентов от средств, которые поступят из городского бюджета. Стороны ударили по рукам.

С начала осени и до конца 2008 года он оформил на дутых показателях акты приемки работ. В конце декабря из бюджета города на счет этой фирмы было переведено более 15 миллионов рублей. Тогда-то мздоимец и напомнил руководству компании о том, что пора бы расплатиться за оказанные им "услуги". Но предприниматель уже не хотел "отстегивать" чиновнику два миллиона рублей. Пришлось аферисту умерить свои аппетиты и согласиться на миллион.

Однако, как рассказала корреспонденту "Правды.Ру" представитель пресс-службы ГУВД по Тюменской области Оксана Орехова, подозрительная активность хваткого чиновника оказалась в поле зрения правоохранительных органов. Оперативная разработка позволила облуправлению по борьбе с экономическими преступлениями вскрыть тайные пружины аферы и 26 декабря 2008 года в ходе спецоперации взять чиновника с поличным в момент получения части взятки в размере 300 тысяч рублей. Фирма-подрядчик проходила свидетелем по делу. Естественно, что полученный ею избыток средств был возвращен в городской бюджет.

Против предприимчивого госслужащего было заведено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК РФ. Следующие несколько лет он проведет в местах не столь отдаленных.

Всего с начала 2010 года на территории Тюменской области было выявлено 953 преступления экономической направленности, сообщили нам в пресс-службе местного ГУВД. Среди них 604 квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие; 117 отнесены к деяниям в крупном и особо крупном размере; должностных — 129; коррупционной направленности — 522, в том числе за получение и дачу взятки — 36.

Фото: AP

Читайте также: "Неспортивное поведение": московский чиновник арестован за откаты

Чиновному люду, как свидетельствует практика, теперь нередко приходится расплачиваться за злоупотребление властью. Так, в Чувашии буквально на днях было завершено расследование в отношении бывшего сотрудника Федеральной миграционной службы, который обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге.

Корыстный клерк в 2007–2009 годах взимал с юридически неграмотных и доверчивых сельских жителей завышенные размеры штрафов за утрату, порчу и замену паспортов. Себе в карман он клал суммы, в разы превышающие официальные штрафы. Не гнушался он штрафовать и за выдуманные правонарушения.

По факту его весьма бурной деятельности СКП Чувашии провел доследственную проверку. Уголовное дело в отношении теперь уже бывшего сотрудника ФМС было передано в Красночетайский райсуд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Завкафедрой юрфака "засыпался" на экзамене по взяткам

А в Саратовской области переквалифицировали дело замглавы администрации Вольского района по ЖКХ. Случай, прямо скажем, неординарный хотя бы потому, что фигурант был задержан в минувшем ноябре прямо в церкви. Бумажные и электронные СМИ пестрели тогда заголовками типа "Чиновника взяли у алтаря", чем, безусловно, подстегивали интерес общественности к делу.

А оно сводилось к тому, что госслужащий вымогал 200 тысяч рублей у местного предпринимателя за содействие в заключении договора на проведение капитального ремонта в жилых домах. Фирмач был участником конкурса. Поторговавшись, стороны сошлись на 100 тысячах. Их чиновник хотел получить у церкви во время воскресной литургии.

Предприниматель проинформировал о "сделке" правоохранительные органы. Далее события развивались стремительно. Получив деньги у храма, чиновник направился внутрь, чтобы поучаствовать в общественном богослужении. Стражи порядка, проводившие операцию по задержанию мздоимца с поличным, были вынуждены броситься за ним и повязать на глазах у прихожан.

Как выяснилось в ходе следствия, часть денег взяточник собирался пожертвовать храму. Очевидно, во спасение своей души. Однако со Всевышним в коммерческие отношения не вступают.

Сначала следователи возбудили в отношении чиновника уголовное дело за получение взятки. Но оказалось, что у того даже не было полномочий, чтобы как-то повлиять на конкурс и помочь с заключением договора. Поэтому дело пришлось переквалифицировать в разряд мошенничества. Теперь набожному саратовскому чиновнику грозит до шести лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить