Криминальная шопомания

Термин «шопомания» (от английского глагола to shop – «покупать») характеризует состояние, которое сопровождается маниакальным желанием приобретать новые вещи. В последнее время психиатры все более склонны считать эту неуемную жажду покупок болезнью. А что делать, если собственных средств на удовлетворение возрастающих с каждым разом потребностей не хватает? Бухгалтер из Калифорнии нашла выход из ситуации.

На днях бухгалтер из американского штата Калифорния была арестована по обвинению в присвоении 9,9 млн. долларов, принадлежавших ее компании, сообщает Associated Press.

51-летняя Аннет Йеоманс занимала должность главного бухгалтера в компании, занимающейся производством деревянной мебели. По данным следствия, за последние шесть лет она еженедельно тратила на покупки около 25 тыс. долларов.

Получается, что она расходовала в год более миллиона долларов. Даже если принять во внимание, что у Йеоманс была вполне приличная зарплата, то вряд ли она позволила бы ей вести такой шикарный образ жизни.

Схема мошенничества была проста. Женщина делала покупки по кредитной карте, а потом списывала деньги со счетов компании, где работала. Украденные деньги Аннет Йеоманс тратила на покупку одежды, обуви и бытовой техники.

За шесть лет шоповумен приобрела 400 пар обуви. Более 300 тыс. долларов было потрачено на одежду известных мировых брендов. Естественно, к каждому наряду прилагалась сумочка и аксессуары. На это тоже была потрачена кругленькая сумма – около 330 тыс. долларов. Всего сумок было 160, каждая из них стоила не менее 2 тыс. долларов.

 

Помимо этого женщина сделала дорогой ремонт в своей квартире, обставила ее недешевой техникой. Правда, пришлось пожертвовать одной из спален. Комнату переоборудовали под кладовку для хранения обновок.

Остается только удивляться тому, как все это время руководство компании оставалось в полном неведении, куда исчезают суммы со счетов. Видимо, Аннет Йеоманс пользовалось безграничным доверием работодателей, ведь за шесть лет ни разу не был приглашен независимый аудитор для проверки бухгалтерского баланса. Между тем, компании приходилось проводить сокращение персонала и снижать издержки из-за постоянных финансовых потерь.

Злоупотребления шоповумен были раскрыты совершенно случайно. В феврале 2008 г. в компанию пришло уведомление об использовании одного из банковских чеков American Express для выплаты по счету Йеоманс.

После служебного расследования женщину уволили из компании. Позже ей было предъявлено обвинение в крупной растрате.

Йеоманс вернула часть похищенных денег. Она продала дом, несколько машин, часть бытовой техники. Всего ей удалось выручить около 2 млн. Кто будет возмещать еще восемь – пока неизвестно. Суд впереди.

Отметим, что муж Аннет Йеоманс работал в этой же компании. Мужчина занимался сборкой мебели. Он утверждает, что даже не догадывался о финансовых махинациях жены.

Два года назад аналогичная ситуация произошла в штате Массачусетс. 43-летняя бухгалтер Анжела Платт также воровала деньги со счетов компании, где работала. Сначала она выписывала на свое имя чеки на незначительные суммы – не более 1-2 тыс. долларов.

Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. За несколько лет Анжела Платт обворовала свою компанию на 7 млн. долларов. Такие убытки не могли остаться незамеченными, и Платт была задержана.

Что же приобрела женщина на эти деньги? Самая крупная покупка - ранчо в Вермонте площадью более 40 га. Помимо недвижимости Анжела Платт увлекалась и автомобилями. В ее автопарке насчитывалось два десятка различных моделей авто, в том числе и раритетный Форд 1928 года выпуска.

Не брезговала женщина и вездеходами, тракторами, мотоциклами и лошадьми. Но самые интересные и «говорящие» покупки – это керамическая статуя Аль Капоне в полный рост, а также машина 1937 года выпуска с изображенными на ней в образе Бонни и Клайда самой Платт и ее мужа.

Немало денег ушло на вечеринки, подарки друзьям, отдых на Багамах и другие приятные вещи. Теперь за сладкую жизнь придется расплачиваться.

Анжела Платт приговорена к 10 годам тюремного заключения и штрафу в размере 250 тыс. долларов. Не правда ли, гораздо меньше, чем ей удалось «заработать»?

Читайте самое интересное в разделе Криминал

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Последние материалы