Школьники спасли учителя от ограбления

В Ярославле за проявленное мужество при задержании опасного преступника награждены девять школьников. Почетные грамоты и подарки детям вручал начальник УВД по Ярославской области Петр Крупеня.

В числе награжденных – двое учеников шестого класса, семиклассник и шестеро старшеклассников. Как рассказали «Правде.Ру» в пресс-службе областного УВД, инцидент произошел в ярославской школе №10 во время занятий.

По свидетельству школьников, на перемене в класс вбежал грабитель и похитил сумочку учительницы. Ученики, находившиеся в классе, не растерялись и бросились в погоню за злоумышленником. В школьном дворе к малолетним преследователям присоединились несколько старшеклассников, которые шли на урок физкультуры.

Увидев позади себя ораву бегущих детей, грабитель выбросил похищенную сумку. Видимо, к тому моменту жизненные приоритеты злоумышленника поменялись: главным стало не сорвать куш, а скрыться от школьников.

Мужчина добежал до автобусной остановки и успел запрыгнуть в маршрутку, но ребята и здесь его обошли. Они перегородили дорогу и не дали микроавтобусу уехать. В итоге грабитель сам сдался школьникам.

«Подозреваемый сам вышел из маршрутного такси и под присмотром детей был доставлен в школу», - рассказывают в милиции. По дороге один из школьников – шестиклассник Валентин Смирнов – позвонил своему отцу, сотруднику милиции. В это время родитель мальчика как раз находился на дежурстве.

Группа задержания приехала на место происшествия через несколько минут: дети передали подозреваемого оперативникам. В милицейском участке выяснилось, что задержанный является жителем Вологодской области. Молодой человек совсем недавно освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить