Коллеги Белявского уверены в его самоубийстве

Александр Белявский: суицид или случайность?

Знаменитый артист погиб, выпав из окна своего дома. Основная версия — пожилому артисту стало плохо, он не удержал равновесие и выпал в открытое окно. Актер Станислав Садальский, правда, считает, что Белявский мог покончить с собой, и приводит свои доводы. Полная картина случившегося неясна, и это порождает массу слухов о гибели народного любимца.

— По адресу Большой Тишинский переулок, 26, было найдено тело мужчины, — такую скупую информацию озвучили в столичной полиции.

Пожилому человеку, лежащему у дома в центре Москвы в субботу, 8 сентября, было уже не помочь: от падения с высоты он умер мгновенно. Может быть, происшествие не наделало бы столько шума, если бы не имя погибшего. Ведь не стало Александра Белявского — верного товарища Жени Лукашина из "Иронии судьбы" и негодяя Фокса из "Место встречи изменить нельзя". Смерть народного артиста породила массу вопросов об обстоятельствах произошедшего. Во-первых, актер жил на третьем этаже, а выпал из окна пятого. Во-вторых, пожилой человек, который перенес инсульт, каким-то образом перевалился через подоконник, что сделать случайно вряд ли возможно. На лестничной площадке у окна нашли трость актера, без которой народный любимец уже не мог передвигаться.

Читайте также: "Убийца" Михаила Круга оказался уткой

Сейчас идет проверка всех обстоятельств, но, как всегда, версия о самоубийстве быстро передалась по "сарафанному радио". Актер Станислав Садальский говорит, что Белявский сделал шаг в пропасть из-за нищеты, в которой он жил последние годы.

— Хоть Мартынов и говорит, что Саша в последние годы был как цветок и ничего не понимал, это не так — все он понимал, раз решился на такой шаг в пропасть, — пишет Садальский в своем блоге. — Жил на третьем, поднялся на пятый… тросточку нашли у окна. Страшно.

Узнав о гибели своего коллеги, Станислав Садальский обратился к председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову, указав на причины того, почему Белявский мог свести счеты с жизнью.

— Не должны старые актеры жить в нищете, не должны они искать из нее выход в окнах, — пишет актер. — Ведь это золотой фонд нашего кинематографа, эти люди в свое время внесли миллионы в государственную казну, на этих фильмах выросло не одно поколение, их бесконечно крутят по ТВ, реклама в них стоит бешеных бабок! Так пусть председатель нашего Союза кинематографистов сделает так, чтобы каждый актер даже за самый маленький эпизод получал свою копейку так принято во всем мире, кроме России! Я всегда привожу в пример Дину Дурбин — ей сейчас уже больше 90 лет, а она да сих пор живет за счет тех нескольких фильмов, в которых снялась ребенком.

По версии, которая может стать официальной, никакого самоубийства не было. Сообщалось, что актер шел по лестнице подъезда, ему стало плохо и он решил глотнуть свежего воздуха. Остановившись на лестничном пролете, Белявский открыл окно, отставил в сторону свою трость и перегнулся через подоконник, пытаясь подышать свежим воздухом.

В то, что 81-летний актер погиб случайно, верят и его близкие. По словам первой жены Александра Белявского Валентины, он был человеком сильным и жизнелюбивым, поэтому не мог совершить столь малодушный поступок.

— Конечно это несчастный случай, — говорит Валентина. — Он был сильно болен в последнее время и разум его изменился, но он бы не смог сделать с собой такого.

Дочь актера Надежда, чьи слова цитируют СМИ, также не верит в самоубийство отца.

— Что происходило у папы в голове, мне трудно сказать, — рассказала дочь актера. — Он жаловался, что болит голова, кружится. Он мог что-то перепутать, ведь он всю жизнь прожил на пятом этаже, вот и поднялся не к своей квартире. Но убить себя — нет. Это трагическая случайность.

Соседи по подъезду говорят, что Белявский мужественно переносил болезнь и покончить с собой ему никогда не пришло бы в голову. По словам жителей дома, Александр Борисович ждал супругу и дочку, которые гуляли во дворе. Возможно, актер высунулся из окна, чтобы посмотреть, не идут ли его близкие, но не удержал равновесие и упал.

Читайте также: Детский суицид: прыгну я - прыгнешь и ты

Александр Белявский стал известен после культового советского телепроекта "Кабачок 13 стульев". Актер играл роль ведущего программы и быстро полюбился всей стране.

Еще большая популярность и любовь зрителей пришла к Белявскому после рязановской "Иронии судьбы или с легким паром". Небольшая роль пьяного приятеля главного героя, запомнилась зрителям, и Белявский навсегда стал "народным". Внешность и амплуа актера невероятно точно пришлись к месту и в другом его персонаже — бандите Фоксе из "Место встречи изменить нельзя". Неуловимый преступник, которого ищут на протяжении всего детектива, несмотря на свою явную отрицательность, невероятно полюбился зрителям, а особенно зрительницам.

Свою последнюю роль в кино Александр Белявский сыграл в 2008 году, снявшись в картине "Поцелуй для прессы".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру