"Охотников на таксофоны" вычислили сотрудники ФСБ

Уличные таксофоны теперь почти всюду работают по картам. Но воры, а точнее, грабители и на эту современную технику находят управу. В таксофонах теперь не денежная мелочь, а сим-карты? Так еще лучше…

С мая по август на территории Кировской области были похищены восемь таксофонов. Стоимость каждого - около 30 тысяч рублей.

Как правило, все преступления совершались ночью, в селах и деревнях. Сначала милиционеры думали, что в области объявилась группа подростков-вандалов, но затем выяснилось, что преступления совершали отнюдь не забавы ради и не школьники.

Нет, железо аппаратов не сдавалось в пункты приема металлолома. Целью преступников были -  таксофонные сим-карты. Оказалось, что они вполне подходят для использования и в обычных мобильных телефонах.

Что, естественно, и привлекало злоумышленников. Они вовсю пользовались услугами связи, в том числе и междугородней, и ни копейки за это не платили. Этакий безлимитный эксклюзивный тариф.

К расследованию подключились сотрудники областного УФСБ. "У них свои секреты, о которых они предпочитают не распространяться по вполне понятным причинам.

Но можно сказать одно: с помощью спецтехники им удалось отследить телефоны с похищенными сим-картами, - рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы УВД по Кировской области. - Также сотрудники ФСБ отслеживали и перемещение людей, у которых находились эти телефоны".

Читайте также: Клонированные сим-карты обошлись мошеннику в 3 миллиона рублей

И вот 5 сентября оказалось, что трое злоумышленников направляются в деревню Раменье. "В операции по задержанию подозреваемых был задействован практически весь личный состав ОВД по Орловскому району", - отметил наш собеседник.

Не догадываясь, что за ними следят, они демонтировали таксофон и погрузили его в автомобиль, но к тому времени все дороги были перекрыты милиционерами. Злоумышленников ждали почти пять часов, но задержали, как говорится, с поличным.

Ворами оказались трое жителей города Орлова Кировской области. Самому старшему – 25 лет, а младшему - 22 года.

"По версии следствия, обеспечив себя и своих близких похищенными сим-картами, "таксоворы" собирались предоставлять такие же услуги сторонним пользователям, уже за деньги", - добавили в пресс-службе УВД по Кировской области.

В настоящее время похищенные сим-карты изъяты. По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй 158-й статьи УК РФ "Кража". Если вина молодых людей будет доказана, им грозит до пяти лет лишения свободы.

 Но, как заметил наш собеседник, в ходе расследования статья "Кража" может быть переквалифицировано на другую.

Помимо этого оператор связи, он же и владелец таксофонов, может подать иск на возмещение материального ущерба. Сюда войдет как стоимость самих разобранных аппаратов, так и переговоров.

Также сотрудники милиции выясняют причастность задержанных к аналогичным преступлениям. В Кировской области такое дело расследуется впервые, но в других регионах подобные прецеденты уже были.

Читайте также:  Чтобы проверить таксофон, девочка "заминировала" почту

Так, например, в Ульяновском районном суде Калужской области рассматривается уголовное дело в отношении Михаила Кондратьева (фамилия изменена).

По версии следствия, Кондратьев вскрыл таксофон в деревне Мойлово, вытащил из него безлимитную сим-карту и установил ее в свой мобильник.

Пока хватились, и оператор связи заблокировал карту, Кондратьев успел наговорить на девять тысяч рублей. Вычислили его таким же способом, как и в Кировской области.

Учитывая тот факт, что на некоторое время вся деревня осталась без связи (это был единственный таксофон), Кондратьеву инкриминировали более редкую статью УК РФ - "Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения".

Какое будет решение суда - неизвестно, но за подобные правонарушения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Помимо этого компания, которой принадлежал таксофон, подала гражданский иск на возмещение материального ущерба. Общая сумма - более 87 тысяч рублей.

Отметим, что уже давно пользуются услугами таксофонов бесплатно так называемые фрикеры. Фри́кинг - от английского phreaking. Это сленговое выражение, означающее взлом телефонных автоматов и сетей. Цель – как раз бесплатные звонки.

"Охотников на таксофоны" вычислили сотрудники ФСБ

Инструкции по применению можно найти в интернете. Там же на различных сайтах фрикеры делятся своим и чужим опытом по вскрытию таксофонов.

Но хотелось бы еще раз подчеркнуть: все эти "подвиги" уголовно наказуемы. А вычислить злоумышленника достаточно просто.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить