Новый сорт пива заставил проткнуть школьницу шампуром

Житель Ярославля без всякой причины напал среди бела дня на школьницу и тяжело ранил ее шампуром в живот. Адвокат утверждает, что во всем виноват новый сорт пива, который подзащитный продегустировал незадолго до случившегося. Якобы Соколов после этого потерял память и рассудок, поэтому не понимал, куда он бежит и что у него в руках...

В Ярославском областном суде вынесен приговор Сергею Соколову, который обвинялся в жестоком нападении на 9-классницу Дашу Самойлову. Инцидент произошел в феврале этого года.

Девочка возвращалась с рынка, когда из-за поворота неожиданно выскочил Соколов и напал на ребенка. По данным следствия, в руках у злоумышленника был шампур, которым он и ранил Самойлову в область живота.

Совершив преступление, Сергей попытался скрыться, однако, спустя несколько минут был задержан прохожим и доставлен в отделение милиции. Пострадавшую же срочно доставили в больницу, где ей провели сложнейшую операцию.

По словам медиков, ранение было очень тяжелым, и жизнь школьнице удалось спасти только благодаря своевременной помощи, сообщает «Золотое кольцо». Проведенное расследование показало, что Самойлов напал на Дашу без всякой причины, из хулиганских побуждений.

Однако и во время следствия, и во время судебного заседания Соколов отрицал свою вину, утверждая, что трагические события того дня помнит смутно. По словам Сергея, у него был провал в памяти с 2 часов дня до того времени, как его привели в милицию.

После выпитого в тот день пива местного разлива рассудок его якобы отключился. Поэтому он не понимал, куда и зачем бежал, что было у него в руках и зачем он пытался убить ни в чем не повинную девочку.

Сергея Соколова долго обследовали в психиатрической больнице. В результате судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила возможность у него амнезии и признаков белой горячки на фоне злоупотребления спиртным.

Свидетели рассказывали, что у Соколова и раньше наблюдалось странное поведение - то он кого-то искал, то пытался свести счеты с жизнью. Но при этом мужчина спокойно работал охранником на предприятии.

Однако суд, изучив материалы дела и выводы экспертизы, признал Сергея Соколова вменяемым и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить компенсацию пострадавшей Даше Самойловой и ее матери в размере 63 тысяч рублей.

Между тем, Соколов собирается оспаривать это решение в Верховном суде. Адвокат обвиняемого Маргарита Ковылева, в свою очередь, в преступлении винит пиво местного разлива.

«После выпитой водки Сергей Соколов обычно становился тихий и спокойно засыпал, а после пива, особенно новой марки, превращался в невменяемого и буйного человека», - отмечает защита.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить