В Пулкове и Шереметьеве задержали наркодилеров из Таджикистана

Таджики любят героин в себе

В чем только не перевозят зелье наркокурьеры… Самый часто встречающийся способ контрабанды наркотиков, выражаясь по науке, внутриполостной. То есть, курьер глотает капсулы с зельем, потом ждет, когда они выйдут естественным путем. На днях почти синхронно в Пулкове и Шереметьеве задержали таких "глотателей". Общий "улов" — аж килограмм героина.

В аэропорту "Пулково", в Санкт-Петербурге, задержан гражданин Таджикистана, который внутриполостным способом пытался ввезти в Россию героин. Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, медицинская экспертиза подтвердила наличие в желудочно-кишечном тракте таджика 88 контейнеров с героином общим весом 658 граммов.

И в этот же день в московском международном аэропорту "Шереметьево" сотрудниками таможни была предотвращена попытка ввоза на территорию России 300 граммов героина из Узбекистана.

Интересно, что таможенные оперативники никогда особо не раскрывают тех секретов, при помощи которых им удается "вычислить" наркокурьеров-"глотателей". Интересные, наверное, способы, так сказать, внутриполостные… Впрочем, все верно: "простым" людям это и знать ни к чему, а вот наркокурьеры таким "знанием" могут и воспользоваться.

Надо сказать, "глотателей" таможенники "вычисляют" все успешнее и успешнее. Если раньше этот способ контрабанды тяжелых наркотиков считался у наркодилеров очень эффективным, то сейчас интерес к нему падает. Но полностью еще не упал, как глотали, так и глотают.

Кстати, примерно такое же задержание "глотателя" свершилось в том же Пулкове буквально месяц назад. И опять дури наглотался гражданин солнечного Таджикистана. Проведенное рентгенологическое исследование подтвердило наличие в желудочно-кишечном тракте пассажира инородных предметов. Всего извлечено 52 контейнера из полимерного материала, заполненных спрессованным героином. Общий вес наркотика — 446 граммов.

Читайте также: Черные бонусы наркориелторов

Самое интересное, что еще несколькими неделями ранее в том же Пулкове задержали опять же гражданина Таджикистана, который пытался в собственном желудке ввезти в Россию 876 граммов героина в 79 контейнерах.

Всего с начала текущего года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской таможни были задержаны пять наркокурьеров-"глотателей", причем все они поголовно граждане какой страны? Правильно, Таджикистана. Общий вес изъятого героина — 3674,45 грамма.

Фото: AP

Такое впечатление, что именно в Таджикистане у наркодилеров напрочь отсутвует фантазия или же им просто нравится наступать на одни и те же грабли. То ли дело наркокурьеры из других регионов планеты!

Например, в Доминиканской республике в прошлом году обнаружили партию кабачков, начиненную 25 килограммами кокаина. Злоумышленник пытался вывезти 407 овощей, начиненных наркотиками не куда-нибудь, а в Нью-Йорк…

По данным некоторых интернет-источников, особо безбожные наркоторговцы пропитывали жидким кокаином даже страницы Библии и пытались провезти священную книгу за границу. Такой случай был зафиксирован полицейскими Колумбии.

Британские пенсионеры тоже оказались не промах. Они перевозили наркотики в замороженных курах. Груз из Голландии доставлялся на склад замороженного мяса в графстве Саффолк. Далее гашиш доставлялся в хранилище в графстве Эссекс, откуда потом распространялся клиентам. Группой руководили 70-летние лондонцы.

Женщины по изобретательности тоже не отстают. Молодая наркосбытчица во Флориде спрятала наркотики в самом что ни на есть интимном месте. Уж как полицейские додумались, где она спрятала героин, история умалчивает. Но зато известно, что когда наркокурьерше пришло время доставать "улики", не было отбоя от кандидатов в понятые, причем все мужского пола. Закон есть закон…

Курьер из Башкирии спрятал 732 килограмма героина и опия-сырца в капусте, которую погрузил в "КамАЗ". Незадачливый наркоторговец попал в аварию, грузовик перевернулся, а наркотики нашли дорожные полицейские…

А в 2009 году большая партия героина в Россию попала с поставкой лука. Героин был упакован в капсулы из скотча и сверху заклеен луковой шелухой. Для оперативников это не в новинку, ранее они сталкивались со случаями, когда таджики-наркоторговцы прятали героин в гранатах, грецких орехах, кураге, арбузах, дынях и даже в редьке.

Еще один находчивый наркосбытчик был задержан в России в этом году. В качестве контейнера для перевозки наркотических средств он использовал мешок для сбора пыли, который находился внутри пылесоса.

В прошлом году в Брянске задержали двух мужчин, которые пытались переправить наркотики, зашитые в плюшевых собаку и черепаху. Начинка оказалась весомой — 115 граммов героина и 100 граммов метадона.

Еще один 22-летний студент одного из московских вузов, закупив партию таблеток "Экстази", положил их в полиэтиленовый пакет и спрятал во флакон с шампунем. Наркотики предназначались для распространения в ночных клубах Москвы.

Причем прошу отметить, раз уж мы об этих случаях рассказываем, значит, наркокурьеров, естественно, "раскололи" и благополучно задержали. К сожалению, судя по тому, сколько наркотиков все-таки попадает в нашу страну, таможенникам над собственной фантазией еще работать и работать, чтобы "перефантазировать" наркокурьеров…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру