В Карелии осуждена убийца шести человек

В Карелии вступил в силу судебный приговор по делу о пожаре в жилом доме. Следствие доказало, что это был поджог. Виновница трагедии жительница Петрозаводска Юлия Фокина была приговорена к пятнадцати годам лишения свободы.

Как сообщили «Правде.Ру» в республиканской прокуратуре, трагедия произошла 14 сентября 2007 года в Петрозаводске в деревянном жилом доме на улице Виданской. В тот злополучный день к одной из жительниц этого дома пришла подруга.

Женщины немного выпили, и во время разговора хозяйка пожаловалась на своего соседа. Она рассказала, что проживающий этажом выше сосед работает в милиции и постоянно на нее жалуется за шум в позднее время.

Фокина решила отомстить милиционеру за подругу. В этот же день Юлия подожгла легковоспламеняющийся мусор, находящийся под лестницей в подъезде и скрылась с места происшествия.

Пламя начало распространяться по деревянной постройке и быстро охватило практически все здание. В страшном пожаре погибли сотрудник милиции с женой и маленьким ребенком, несовершеннолетняя девушка, а также подруга Фокиной. Еще один человек серьезно пострадал: подросток выпрыгнул из окна второго этажа и получил переломы.

Виновница пожара была задержана спустя несколько месяцев. Во время расследования дела о поджоге Юлия Фокина была изобличена еще в одном убийстве. Так, через месяц после пожара Фокина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, расправилась со своей знакомой. Жертва получила 45 ножевых ранений.

Уголовное дело в отношении Юлии Фокиной рассматривалось в Верховном суде Карелии. Приговором суда женщина была признана виновной в поджоге и убийстве шести человек.

«Фокиной было назначено наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима», - пояснили в прокуратуре.

Осужденная посчитала приговор слишком суровым и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд РФ не удовлетворил кассационную жалобу Фокиной и не смягчил приговор.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить