Героиновый "сок" и реальный срок

Наркодельцы из Владивостока снабжали местных жителей героином более полугода. Руководила наркобизнесом 26-летняя жительница краевого центра, а на подхвате у нее были пять дилеров. Об этом "Правде.Ру" рассказал сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН по Приморскому краю Юрий Говорушко .

Еженедельно они продавали по 50–150 граммов наркотика. Лидером группы была безработная Марина Еремина (имя и фамилия изменены), а ее "правой рукой" – 31-летний житель Владивостока.

Он получал от Ереминой героин оптом. Для конспирации порошок перевозился в пакетах из-под сока. У себя в квартире он фасовал наркотик по дозам. К нему приходили мелкооптовые дилеры – четверо жителей Владивостока, как позднее выяснилось наркозависимые.

Он же являлся и финансовым заместителем Ереминой. Именно ему отдавали деньги мелкооптовые дилеры, а он передавал наличность хозяйке.

Задержали наркоторговцев весной этого года. Сначала вышли на одного из дилеров. Наркополицейские под видом покупателей приобрели у него несколько доз героина, а затем по цепочке вышли и на остальных участников группы.

Читайте также: Цыганка-наркодилер прикидывалась 11-летней школьницей

При обыске в квартире у "заместителя" Ереминой оперативники обнаружили порядка 120 граммов героина. "Там же были изъяты электронные весы для точного взвешивания "товара", – добавил Говорушко.

Сама Еремина с самого начала стала сотрудничать со следствием, что ускорило расследование этого дела. "Следствие доказало ее причастность к 20 эпизодам преступной деятельности", – рассказал наш собеседник.

Также выяснилось, что от продажи наркотика женщина выручила почти миллион рублей, которые внесла на счет в банке.

Учитывая, что Еремина полностью признала свою вину, в отличие от подельников, ее дело рассматривалось в особом порядке. Помимо сбыта наркотиков (228-я статья УК РФ), ей инкриминировалась и 174-я "Легализация денежных средств, полученных преступным путем".

"По приговору Первомайского районного суда ей предстоит провести восемь лет в колонии общего режима", – подытожил Юрий Говорушко. Только благодаря раскаянию и помощи следствию она получила столь мягкий приговор.

Героиновый
Героиновый "сок" и реальный срок
По закону за преступления подобного рода предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В скором времени на скамье подсудимых окажутся и соучастники Ереминой. Уголовное дело уже направлено на рассмотрение в Первомайский районный суд Владивостока.

Отметим, что это далеко не единственный случай, когда лидером наркоторговцев является женщина.

Так, например, в том же Приморском крае, состоялся суд над пятью наркодилерами. Возглавляла подпольный бизнес 33-летняя жительница Артема. Официально она нигде не работала, но занималась распространением косметики по каталогам.

Косметика не приносила ей желаемого заработка. И тогда она решила заняться более прибыльным делом. Привлекла в качестве мелкооптовых дилеров еще двух женщин и двух мужчин. Наркотики фасовала сама, а затем передавала их подельникам.

Читайте также: Учителя осваивают профессию... наркокурьеров

Как сообщили в группе информации и общественных связей краевого УФСКН, подельники соблюдали конспирацию. В общественных местах никогда не звали друг друга настоящими именами, в разговоре по телефону наркотики называли различными косметическими средствами, старались не "светить" свои квартиры.

Приговор суда был более суровым, чем тот, что вынесли жительнице Владивостока. Артемовский городской суд приговорил лидера группировки к 14 годам лишения свободы и штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Ее подельники получили различные сроки от пяти до 14 лет. В общей сложности суд насчитал наркоторговцам 52 года тюрьмы.

Не так давно в Кемеровской области расследовалось уголовное дело в отношении 46-летней жительницы города Топки. Многодетная мать, домохозяйка, ранее ни в чем предосудительном не замешанная, подозревалась в хранении и продаже наркотиков.

Женщину взяли с поличным, когда она везла "дурь" из областного центра. У нее нашли крупную партию героина. Наркотик был расфасован в виде конфет с надписью на обертках "Детям".

Дома также были изъяты несколько граммов зелья. Оказалось, что она снабжала героином старшего сына и мужа – наркоманов со стажем.

Она была признана виновной в хранении наркотиков в особо крупном размере по части второй 228-й статьи УК РФ. Ближайшие шесть лет ей предстоит провести в колонии общего режима.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить