В Дагестане убит журналист Ахмеднаби Ахмеднабиев

На убитом журналисте была "черная метка"

В Дагестане расстрелян журналист газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев. В мужчину было выпущено семь пуль. Как предполагают следователи, мотив убийства — профессиональная деятельность погибшего. Ахмеднабиеву не раз угрожали, было и одно покушение. В связи с убийством журналиста правоохранительные органы снова вспомнили о "черных метках".

Журналист газеты "Новое дело" был расстрелян практически на пороге собственного дома. Когда киллер открыл огонь, репортер находился в своем автомобиле. Ранения оказались смертельными: Ахмеднаби Ахмеднабиев скончался на месте ЧП. Эксперты заключили, что убийца сделал семь выстрелов.

"Ранее, в январе 2013 года, Ахмеднабиев уже подвергался нападению. Его машина также была обстреляна, но сам он не пострадал, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете. — Следствием рассматриваются различные версии произошедшего. Однако приоритетной версией является совершение убийства Ахмеднабиева в связи с его профессиональной деятельностью".

Выяснилось, что убийству предшествовали угрозы. После того, как журналист побывал на митинге, где горожане выдвигали требования о скорейшем расследовании убийства братьев Гамзатовых, на его телефон пришло СМС-сообщение от неизвестных. "Следующим будешь ты! Ты от нас никуда не спрячешься", — говорилось в сообщении.

Ахмеднабиев рассказывал, что обращался по этому поводу с заявлением в ФСБ, однако это не дало никаких результатов. "Расстрельные списки" журналистов появились в Дагестане еще в 2009 году. Некая группировка, которая называла себя "родственниками погибших милиционеров", заявила, что объявляет своими врагами корреспондентов и правозащитников.

В Махачкале были распространены листовки с конкретными фамилиями репортеров, которых авторы сообщений причислили к пособникам боевиков. В качестве "изменников" были названы гендиректор ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов, корреспонденты "Черновика" Надир Исаев, Артур Мамаев и Тимур Мустафаев. К пособникам также отнесли журналистку "Нового дела" Наталью Крайнову, сотрудника газеты "Свободная республика" Заура Газиева и известного журналиста Зубайру Зубайруева. Среди своих коллег оказался и Ахмеднаби Ахмеднабиев, который в то время сотрудничал с проектом "Кавказский узел".

Читайте также: Названы заказчики убийства Щербаня

Гендиректор "Свободы слова" стал первым погибшим из списка. 15 декабря 2011 года киллеры выпустили в Камалова 14 пуль. Преступление было совершено недалеко от офиса газеты "Черновик", учредителем которой являлся Камалов. По дороге в больницу он скончался от множественных огнестрельных ранений. В 2005–2006 годах Хаджимурад Камалов был главным редактором еженедельника "Черновик", известного критическими публикациями в адрес властей Дагестана. Следствие сделало вывод, что убийство было совершено именно на почве профессиональной деятельности погибшего. Камалов являлся автором многочисленных журналистских расследований, которые касались темы исчезновения людей в Дагестане.

После убийства Ахмеднабиева в Дагестане снова вспомнили о "черных метках", которые раздали журналистам. Следственный комитет заявил, что сделает все возможное для раскрытия преступления, однако где и кого искать — пока непонятно. "Стоит отметить, что расследование уголовных дел о преступлениях в отношении журналистов — одно из приоритетных направлений деятельности СК России, — говорят следователи. — В Следственном комитете разработана концепция о дополнительных мерах по организации расследования преступлений данной категории. Уголовные дела о преступлениях в отношении журналистов находятся на особом контроле руководства".

Одно из самых резонансных преступлений последних нескольких лет, жертвой которого стал репортер, произошло в Кабардино-Балкарии. 5 декабря 2012 года был убит журналист ВГТРК Казбек Геккиев. Киллер подкараулил журналиста возле его дома и открыл огонь на поражение.

Следователи довольно быстро назвали имя предполагаемого убийцы. По данным следствия, в роли киллера выступил Зейтун Бозиев, который являлся участником бандформирований.

Читайте также: Дагестанцев обижают силовики и чиновники

Следствие доказало, что убийство журналиста было совершено из того же оружия, которое использовалось бандитами при нападении на сотрудников правоохранительных органов. Версия о бандитском следе в деле Геккиева была выдвинута задолго до заявления СКР. Коллеги журналиста были уверены, что все произошедшее — дело рук "лесных людей". Геккиеву и его коллегам угрожали постоянно, однако никто не мог предположить, что от угроз бандиты перейдут к реальным действиям.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить