«Мертвые души» ушли за 350 тысяч рублей

В Петроградском суде Санкт – Петербурга рассматривают дело бывшей главной медсестры центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» Ольги Никифоровой. На виртуальных работниках, по данным следствия, она смогла заработать свыше 350 тысяч рублей.

Началось все еще восемь лет назад. Тогда из лечебного учреждения уволились две медсестры, а также санитар. Этим и решила воспользоваться подсудимая. Она вынудила сестру-хозяйку этого отделения Валентину Гаврилову и палатную санитарку Валентину Терентиенко оставить штатные должности «занятыми» и выдавать им зарплату, сообщает «Фонтанка.Ру».

Более того, когда уходили в отпуск реально работавшие медсестры, подчиненные Никифоровой оформляли «виртуальных» работниц на заместительство, что принесло главной сестре еще порядка 50 тысяч рублей.

Обнаружились махинации два с половиной года назад, когда на собрании заведующих отделениями люди возмутились, почему ставки на отделениях по бумагам заняты, а сотрудников не хватает. Главный врач центра устроил проверку, которая показала, что в пятом стационарном отделении действительно не хватает трех сотрудников. Включенные в рабочие табели, сразу указали на свою непосредственную начальницу Никифорову.

Последняя отказалась давать какой бы то ни было отчет, и уволилась по собственному желанию. Руководство медицинского учреждения обратилось в милицию. В свою очередь, экс –главная медсестра свою вину отрицает. Никифорова говорит, что ничего не знала о махинациях. По ее словам, иск подан из - за ее обвинений в адрес главного детского психиатра Петербурга Людмилы Рубиной.

На одном из мероприятий Гражданской комиссии города по правам человека, подсудимая заявила, что Рубина пользуясь закрытостью учреждения, отремонтировала за счет Центра свою квартиру и дачу. Кроме того, Никифорова заявила, что главный психиатр использовала сотрудников больницы «в личных целях», экономила на детском постельном белье, устроила в стационарах «казарменный режим», а чтобы «не возиться с детьми», по ее указанию санитары привязывали детей ремнями к кроватям и «обкалывали их препаратами».

Кроме того, по словам подсудимой, в начале века проводилась проверка ОБЭП по факту отсутствия отчетности об использовании детскими психиатрами гуманитарной помощи на сумму свыше 15 тысяч долларов. Уголовное дело тогда возбуждено не было за отсутствием состава преступления. Однако старшая медсестра якобы «провела собственное расследование», и обнаружила, что средства были направлены на счет центра, даже прошли таможенный контроль на границе, после чего «бесследно исчезли».

Кстати, «Дело о мертвых душах» не является прецедентом для Санкт –Петербурга. На днях сотрудники ОБЭП Невского района задержали сотрудницу детского сада. Ее подозревают в составлении ведомостей и получении зарплат за несуществующих работников.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить