Обознавшийся "киллер"

Супруги из города Новокуйбышевска Самарской области стали жертвами вооруженного нападения, совершенного, как выяснилось, по недоразумению.

В милицию поступило сообщение о стрельбе в доме на проспекте Победы. По указанному адресу выехала группа немедленного реагирования. Как оказалось, местный житель Виталий Зайкин несколько раз выстрелил из охотничьего карабина "Сайга" в молодых супругов Никиту и Анну Коленковых, проживавших в одной из квартир этого дома.

Лишь благодаря случайности супруги не пострадали. Коленков сумел обезоружить нападавшего и удерживал его до приезда милиции.

...История началась за несколько недель до инцидента, сообщает издание "Пульс Поволжья". Как только супруги Коленковы переехали в этот дом, у них сразу начались неприятности.

В этой квартире, расположенной на первом этаже панельного дома, им предложила пожить их родственница. Несколько раз новоселам били стекла, поджигали шторы, кто-то засовывал спички в замок. Они обращались в милицию, но там все списывали на местную шпану.

Как-то раз Никита с отцом собрались ехать на дачу. Утром он обратил внимание на подозрительного мужчину, который крутился возле их входной двери. Это и был Зайкин. Коленков вышел и спросил, что ему нужно. Тот попытался объяснить, что ищет своего знакомого. Но Никита не стал его слушать и прогнал.

Вскоре он уехал на дачу, а его супруга Анна осталась дома. И тут в дверь стали громко стучать. Женщина открыла и увидела на пороге вооруженного мужчину - в руках у него был охотничий карабин "Сайга".

По словам Анны, он наставил на нее оружие и спросил, кто собственно она такая и что делает в этой квартире. Услышав в ответ, что она хозяйка, тот потребовал предъявить документы. Анна пригрозила, что вызовет милицию, и незнакомец ретировался. А женщина тут же позвонила мужу, и он с полпути вернулся.

Супруги вместе вышли во двор и сразу увидели незнакомца. У него уже не было с собой оружия - видимо,  карабин он куда-то спрятал. Никита Коленков подбежал к нему и нанес несколько ударов. Тот упал.

Затем Коленковы снова вернулись в квартиру, Никита побоялся оставлять после такого жену одну дома и решил отвезти ее к родителям. Когда, собрав вещи, они вышли на лестничную площадку, в подъезд ворвался тот же хулиган, но уже с карабином. И открыл огонь. Пуля попала во входную дверь квартиры.

Никита и Анна еле успели отскочить в сторону, они бросились вверх по лестнице. Им вслед раздался еще один выстрел. На этот раз пуля угодила в почтовый ящик.

Коленков набросился на стрелявшего. Одной рукой он схватился за ствол "Сайги" а второй ударил Зайкина по голове. Раздался третий выстрел. После этого Коленкову удалось скрутить хулигана. В это время Анна выбежала из подъезда и позвала на помощь сидевшего в машине отца мужа, который и вызвал милицию...

Как уже упоминалось, квартира принадлежала родственнице Коленковых. Ей она досталась по завещанию. Ранее в ней проживали совсем другие люди. С одним из них - Владимиром Мартьяновым, и был знаком Виталий Зайкин. Именно его он разыскивал в тот день. Дело в том, что Мартьянов задолжал ему крупную сумму денег.

По версии Зайкина, он никому не угрожал. А карабин просто хотел перенести из одной квартиры в другую, где имелся сейф. Но по дороге решил навестить должника. Карабин он спрятал во дворе и к приятелю постучался, будучи безоружным. Но вместо Мартьянова дверь открыла незнакомая девушка. На его вопросы она отвечать не захотела.

Он ушел, а вскоре во дворе на него  набросился с кулаками какой-то мужчина. За что бил - непонятно. Тут он снова взял ружье - для самозащиты.

Тем не менее, Виталию Зайкину инкриминировались попытка убийства двух человек, нарушение неприкосновенности жилища и угроза убийством. По последним двум статьям уголовного кодекса его оправдали. Но признали виновным по первой.

Сам он пояснил, что убивать никого не хотел, а решил просто попугать. Первые два раза выстрелил "из-за обиды", так как его ни за что избили. А третий выстрел был неконтролируемый - во время борьбы.

Самарский областной суд приговорил обвиняемого к девяти годам лишения свободы. Их он будет отбывать в колонии строгого режима.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру