Из любви к природе братья ограбили рафтеров

В Тыве туристы из Москвы, сплавляясь по реке Балыктыг-Хем, стали жертвами вооруженного нападения. Первое нападение произошло, когда катамаран рафтеров застрял на мелководье, второе – уже в лагере путешественников. На суде преступники заявили, что таким способом спасали родную природу от загрязнения…

В Тыве вынесен приговор двум местным жителям, которые в августе прошлого года совершили вооруженное нападение на туристов-водников из Москвы. Братья Мерген Самба и Солун-оол Самба получили длительные сроки заключения: Мерген проведет в колонии 7 лет, а его родственник – 5 лет и 6 месяцев.

Инцидент произошел в Тере-Хольском районе республики. По данным следствия, туристы на катамаране сплавлялись по реке Балыктыг-Хем, когда с берега их заприметили братья Самба.

Злоумышленники ехали верхом на лошадях по таежной тропе вдоль реки. Как узнала «Правда.Ру» в республиканской прокуратуре, у преступников с собой был незарегистрированный карабин.

На разбойное нападение местные жители решились, когда увидели, что катамаран с туристами застрял на мелководье. Всадники подъехали к туристам и, угрожая им карабином, отобрали бутылку медицинского спирта и пачку сигарет.

Через два часа после совершенного ограбления братья решили вновь наведаться к туристам. Только теперь преступники задумали напасть на лагерь путешественников.

Как позже вспоминали пострадавшие, пьяные мужчины ворвались в лагерь посреди ночи и, угрожая ружьем, забрали все продукты и необходимые в походе вещи. Братья заявили туристам, что продукты и вещи изымаются в качестве «налога за нахождение на территории Тере-Хольского района республики Тыва».

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование преступления находилось на контроле у прокурора республики. На суде Мерген Самба и его младший брат Солун-оол полностью признали свою вину и раскаялись.

Но наказание, назначенное судом, братья посчитали несправедливым и обжаловали его в вышестоящей инстанции. В кассационных жалобах они сетовали на чрезмерную строгость наказания и называли себя защитниками родной природы, которую якобы губят туристы. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Тывы приговор районного суда оставила без изменения.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить