17-летний пропал с авансами на 8 миллионов за поставку авто из США

Подросток "кинул" десятки автолюбителей

Молодой человек организовал крупномасштабную аферу. Предлагая купить престижные авто из США, он нашел почти 40 покупателей по всей стране. Доверчивые граждане внесли предоплату и ждали обещанных машин. Но, по законам жанра, продавец пропал. Подобные мошенничества в России не редкость, а некоторые из них годами не могут распутать следователи.

Приобрести солидную иномарку из США за смешные деньги предлагал 17-летний житель башкирского города Стерлитамак Андрей Касьянов, его 24-летний сообщник из Уфы и уроженец города Межгорье, также принявший участие в "мероприятии".

Читайте также: Мошенники зарабатывают на прокатных машинах

— В течение первого полугодия этого с 39-ю жителями различных регионов РФ были заключены агентские договоры на поставку дорогостоящих моделей импортных автомобилей с пробегом по ценам дешевле рыночных, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР по Республике Башкирия. — На основании заключенного агентского договора покупателем вносился аванс в размере 40 процентов от стоимости автомобиля, в течение 30 дней после получения аванса должна быть предоставлена автомашина с паспортом технического средства. Автомобили ни одному из потерпевших предоставлены не были. Общий ущерб от преступлений составил более 8 миллионов рублей.

Свою компанию предприимчивый юноша назвал "Реал-Трейдинг". Теперь Андрея Касьянова ищут по всей России, а мать молодого человека уверена, что ее сына подставили. По мнению женщины, придумать и осуществить такую аферу несовершеннолетнему не по силам, и не обошлось без участия взрослых. Как бы то ни было, устанавливать других участников "проекта" следователи будут после того, как познакомятся с несовершеннолетним "продавцом" лично, чего пока сделать не удается.

Афера башкирского паренька, хоть и внушительна по обороту, но весьма "традиционна" по средствам реализации. Обманы, которые включают в себя многоходовые интриги, десятки обманутых граждан и десятки же томов уголовных дел, встречаются реже.

Одно из самых громких дел последних лет связано с автосалоном "Евразия". Компания начала действовать, когда в России был принят закон об утилизации автомобилей. "Евразия" развернула широкую рекламную акцию, да и до этого была известным дилером АвтоВАЗа в Рязанской области. Фирма предлагала сдать старые авто на утилизацию, а взамен получить солидную скидку в 50 процентов на приобретение новых автомобилей.

Десятки автовладельцев откликнулись на "вкусное" предложение и решили оформить сделку. Как выяснилось позже, ни с кем из участвующих в программе утилизации "Евразия" не заключила ни одного договора, а все бумаги подписывались от лица ООО "СтройХимМаш", которая вообще не являлась автодилером и не могла участвовать в государственной программе.

Люди вносили аванс, сдавали свои старые машины и ждали, как выяснилось, у моря погоды. Получить назад деньги и автомобиль ни у кого из клиентов так и не получилось. После посыпавшихся заявлений в правоохранительные органы делом занялась прокуратура. Выяснилось, что к обману может быть причастен владелец автосалонов "Евразия" Анатолий Шувырденков, который был немедленно заключен под стражу. Сам Шувырденков все отрицал и настаивал: его компания не заключала договоров, а мошенниками оказались те, кто арендовал у него площадь. Однако суд не поверил словам "автокороля" и продолжал продлевать ему арест. Арестованный начал жаловаться на здоровье и подтверждал свои слова справками с тяжелыми диагнозами, однако отменить меру пресечения это не помогло — Шувырденков оказался лишь в тюремной больнице.

Читайте также: Вор угнал авто от обиды, что не стал героем

Таким образом, дело тянется уже второй год, и все это время автолюбители не могут получить назад свое имущество. К главе "Евразии" в уголовном деле "присоединилась" его супруга, которая, как считают следователи, также принимала участие в мошеннических схемах. Всего по "Евразии" заведено восемь уголовных дел, суд сейчас рассматривает обвинение в отношении самого директора автосалона. Однако судебные заседания постоянно переносятся, так как фигурант то находится в больнице, то ему становится плохо с сердцем прямо в зале суда.

Впрочем, шанс выйти на свободу, по крайней мере на время суда, Шувырденкову все же давали: суд готов был выпустить обвиняемого под подписку о невыезде за залог в размере 45 миллионов рублей. Однако за такие деньги, фигурант громкого дела предпочел остаться в тюремной больнице.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру