Контрабандистов сгубила любовь к лягушкам

В Еврейской автономной области к лишению свободы приговорили двух граждан КНР, которые в апреле этого года несколько раз пересекали границу с Россией, чтобы поохотиться на лягушек. Китайцев сгубила жадность: они много раз возвращались в Россию, считая, что их улов слишком мал.

Как установило следствие, первую вылазку граждане Поднебесной совершили ночью 10 апреля. Около 23 часов они перешли по льду государственную границу между КНР и Россией, проходящую по линии главного фарватера Амура, в районе 441-го км реки Средний Амур, на территории Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области.

Чтобы не попасться пограничному наряду, китайцы установили приспособления для ловли и вернулись на территорию своей страны, надеясь забрать из силков добычу на следующий день.

Читайте также: Найдена "вымершая" 20 лет назад лягушка

Вернувшись на место охоты ночью 11 апреля, мужчины подумали, что попавшиеся в сети десять лягушек – слишком небольшой улов. И решили сделать еще одну "ходку", которая и стала для них последней.

14 апреля примерно в 23 часа 40 минут по местному времени предприимчивых китайцев за нарушение установленного режима Государственной границы России  задержал пограничный наряд.

Контрабандистов сгубила любовь к лягушкам
Контрабандистов сгубила любовь к лягушкам
Нарушителей поймали в районе 442 км реки Средний Амур, на участке отделения в селе Союзное.

Как рассказала журналистам старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова, сегодня областным судом ЕАО за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, виновных приговорили к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщает "ЭХО-ДВ".

Тут стоит вспомнить ещё один интересный случай с нарушением границы нашей страны. В прошлом году гражданин Эстонии, потерявший в России паспорт, хотел вернуться домой, переплыв пограничную реку Нарова.

Читайте также: Лягушки спасут от диабета

Однако ему не удалось осуществить свой план. Пограничники Нарвской заставы задержали неподалеку от моста через реку Нарова прятавшегося от них нетрезвого мужчину в мокрой одежде. Документов при нем не было.

Как выяснили пограничники, нарушителем оказался 45-летний житель эстонского города Силламяэ Сергей. После употребления алкогольных напитков мужчина решил, что сможет пересечь границу незаконным способом, вплавь.

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить