Дом-убийца: жильцов не выселяют из полуразрушенного дома

В Забайкальском крае на женщину в собственной квартире обрушился потолок. Пострадавшая от полученных травм погибла на месте. Позже расследование показало, что причиной трагедии стало аварийное состояние дома. Несмотря на это обстоятельство, администрация не собирается переселять жильцов…

В Забайкалье прокуратура завершила проверку по факту гибели женщины в городе Балей. Трагедия, которая вызвала огромный общественный резонанс, произошла несколько месяцев назад.

На женщину в собственной квартире обрушилось потолочное перекрытие. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Уже в ходе расследования выяснилось, что эта злополучная квартира, а также еще одна соседняя, находились в аварийном состоянии. Это обстоятельство собственно и привело к трагедии.

Почему же факт об аварийности этих квартир так долго оставался в тени? Когда же Балейская межрайонная прокуратура занялась этим вопросом, оказалось, что погибшая женщина получила квартиру в собственность в августе 2005 года.

При этом износ жилья, согласно техническому паспорту, составлял на тот момент 45 процентов. Однако до приватизации квартиры и после нее дом не был признан аварийным или требующим капитального ремонта, а квартира непригодной для проживания.

Получается, что жильцы не жаловались, а администрация не утруждала себя своевременными проверками и капитальным ремонтом этого дома. Кроме того, капитальный ремонт квартиры после приватизации, согласно Жилищному кодексу РФ, женщина должна была проводить сама.

Но при расследовании дела о гибели женщины прокуратура выявила еще одно нарушение закона. Как оказалось, в соседней аварийной квартире до сих пор живут люди (один из них инвалид, а другой ветеран Великой Отечественной войны), хотя это грубейшее нарушения закона и прав человека. Жильцов такой квартиры уже давно должны были переселить.

«Прокуратура потребовала предоставить семье пригодную для проживания квартиру. В суд направлено соответствующее исковое заявление», - рассказывает заместитель прокурора Балейской межрайонной прокуратуры Анна Полоротова.

Также по факту бездействия органов местного самоуправления межрайонный прокурор внес главе города Балей представление об устранении нарушений требований Жилищного кодекса РФ.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить