В Москве при невыясненных обстоятельствах скончался сын замминистра финансов Дагестана Али Исламова

Загадочная гибель сына замминистра

В Москве при невыясненных обстоятельствах скончался сын замминистра финансов Дагестана Али Исламова. По предварительным данным, незадолго до смерти 18-летний Сайлутдин Исламов подрался на улице с неизвестными. В ходе драки молодой человек получил тупой удар в грудь, но тем не менее после ЧП чувствовал себя нормально и даже сам добрался до дома.

Смерть сына первого заместителя министра финансов Дагестана Али Исламова вызвала много предположений. Появляются разговоры и о якобы имевшем месте убийстве. В блогах активно высказывается мнение о том, что все произошедшее является неким "зеркалом для героя". Под "героем" в данном случае подразумевается спортсмен Расул Мирзаев (он родом из Дагестана), уголовное дело в отношении которого наделало много шума в обществе.

В настоящее время активно высказываются мнения, что конфликт между Сайлутдином Исламовым и группой неизвестных молодых людей произошел именно на почве межнациональной розни. Однако о конкретных причинах разногласий между уроженцем Дагестана и группой молодых людей пока ничего неизвестно. Известно, что Исламов вместе с другом возвращались домой на улицу Академика Анохина. На территории жилого комплекса "Корона" к ним подошли несколько молодых людей. Исламов получил удар в грудь, после чего смог дать сдачи (молодой человек пнул обидчика). После этого конфликт был исчерпан, все разошлись.

Однако ночью 2 декабря Исламов был обнаружен мертвым в своей квартире. Сообщается, что до своей квартиры молодой человек дошел самостоятельно и чувствовал себя после драки нормально. В настоящее время причинно-следственная связь между ударом и смертью молодого человека пока не установлена.

Пояснить что-либо об обстоятельствах произошедшего, о ходе расследования дела официальные представители Следственного комитета корреспонденту "Правды.Ру" отказались. Однако по информации источника в правоохранительных органах, конфликт носил четко выраженный мотив.

— Практически нет сомнений в том, что конфликт произошел на межнациональной почве, — говорит собеседник "Правды.Ру". — Думаю, что разговоры о бытовой или случайной ссоре в этом случае неуместны. Но пока непонятно: есть ли связь между самим конфликтом и смертью потерпевшего. Думаю, что расследование предстоит довольно долгое.

Собеседник "Правды.Ру" также не исключил, что конфликт мог произойти на фоне последних событий с освобождением чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, однако прямых доказательств этому нет.-

— Что касается связи с Мирзаевым, то конкретно здесь я могу высказать только свою личную позицию: да, возможно, что именно на этом фоне, — сказал собеседник. — Однако на стадии предварительного следствия никакие варианты не исключаются. И вполне возможно, что этот вариант в последующем будет отметен.

Читайте также: Расула Мирзаева отпустили на свободу

Впрочем, довольно трудно представить, исходя из анализа произошедших событий, что молодые люди, подошедшие к Исламову, решили ему отомстить за освобождение Мирзаева. Во-первых, нападение не похоже на заранее спланированное. Во-вторых, нападением это назвать действительно нельзя: все произошло быстро и каких-либо очевидных травм потерпевшему не нанесли. А размышления о том, что молодые люди якобы знали, куда наносить смертельный удар, представляются совсем уж фантастическими.

Однако смерть от удара в область сердца, которая наступает лишь через несколько часов, вовсе не из области научной фантастики. Пример тому — смерть хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова. После серьезной физической нагрузки спортсмен получил незначительный удар в грудь и скончался прямо во время матча. Правда, у Черепанова были проблемы с сердцем, поэтому перенесенные физические нагрузки имели такие печальные последствия.

О проблемах с сердцем у 18-летнего Исламова пока ничего неизвестно. Однако версия о "нагрузках" также существует. По некоторым данным, Исламов был пьян, причем алкоголя было выпито достаточно. В настоящее время следователи ждут результатов экспертизы. Погибшего похоронят на родине 6 декабря.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить