Взрыв в Москве. А был ли Лексус?

В понедельник в 10:15 утра на севере столицы взорвался автомобиль Lexus, принадлежащий топ-менеджеру сети магазинов "Красный куб" — 34-летнему руководителю отдела ТСО Юрию Ж. По счастью, сам мужчина не пострадал, у автомобиля вылетело лобовое стекло.

Версии выдвигаются самые разные. По одной из них, бизнесмен сел в машину, которая была припаркована на улице Ляпидевского и уже тронулся с места, когда неизвестный бросил в  автомобиль гранату, в результате чего и прогремел взрыв.

По другой — хлопок в области багажника раздался, когда предприниматель только открыл дверь иномарки. "По предварительным данным, в машине произошло воспламенение с последующим хлопком паров неустановленного горючего вещества", — сообщают "Вести".

Что на самом деле стало причиной взрыва - пока официально не сообщается. На месте происшествия работает следственная группа.

Читайте также: В Дагестане совершено покушение на министра

Напомним, что 14 июля было совершено покушение на директора рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбу. Вечером предприниматель в сопровождении охранника и водителя возвращался домой на автомобиле Land Rover. Неподалеку от деревни Акулово двое неизвестных открыли огонь по машине. В результате водитель Журбы скончался на месте, сам директор рынка и его телохранитель получили серьезные ранения. Однако смогли вызвать скорую.

В ходе обследования места преступления за забором, в помещении сторожки, было обнаружено тело еще одного застреленного мужчины.

По основной версии, преступление связано с коммерческой деятельностью директора рынка "Одинцовское подворье". Следственные органы по данному факту возбудили дело по статье 30 УК РФ "Покушение на преступление", части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство" и статьи 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия".

В январе на юго-западе Москвы у дома номер 20 на Нагорной улице был взорван автомобиль Chery Amulet. Взрыв произошел сразу после того, как водитель иномарки, припарковав машину, вышел из салона. 44-летний владелец иномарки получил ранение ноги и был госпитализирован.

Читайте также: Неудавшийся поджог АЗС — передел бизнеса или теракт?

Пострадавший занимает должность заместителя директора одной из столичных АЗС. Но следователи не склонны считать, что инцидент может быть как-то связан с его профессиональной деятельностью.

Месяцем ранее в центре Краснодара бомба сработала под служебной "Волгой" исполняющего обязанности руководителя краевого Росприроднадзора.

Взрыв произошел через несколько минут после того, как чиновник вышел из автомобиля. Никто не пострадал. У "Волги" были повержены передний бампер и два колеса.

По данным краевого ГУВД, маломощное СВУ было закреплено под днищем автомобиля, в нем использованы запалы от гранат РГД-5.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное повреждение имущества путем взрыва". Отрабатывались несколько версий, в том числе предполагалось, что ЧП могло быть связано с конфликтом на прежнем месте работы чиновника.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить