Двенадцать часов с ножом... в глазу

Двенадцать часов провел с ножом в глазу 24-летний колумбиец Хадер Торрес Мота. Получив в драке удар в голову, молодой человек сначала не почувствовал боли. Лишь когда ощупал лицо, наткнулся на рукоятку ножа. Пострадавший пытался сам вытащить оружие, но безуспешно. Удивительно, что после проведенной операции врачи надеются cпасти ему зрение.

Житель небольшого колумбийского городка Опораба Хадер Торрес Мота возвращался на рассвете с муниципальной вечеринки. Однако по дороге он был остановлен другим молодым человеком. Завязавшаяся словесная перепалка закончилась тем, что оппонент воткнул нож в голову Мота. Четырнадцатисантиметровое лезвие, вошедшее через глазницу, застряло в черепе по самую рукоятку.

Извлечь нож в "полевых условиях" никто не осмелился, тем более, что пострадавший не только не терял сознания, но и попытался сесть на свой мотоцикл. Нападавший, видимо, остался не до конца удовлетворен своими агрессивными действиями и стал бросать в раненого Мота камни. Остальные же присутствующие при конфликте застыли в изумлении, наблюдая за "сценой из фильма ужасов".

"Когда ощупал лицо, я почувствовал нож, в первый момент я не придал этому значения, только заметил, что мой левый глаз перестал видеть. Я так и не понял, за что он меня так", цитирует Мота испанская газета El Mundo.

Читайте также: Дембельский "аккорд" - двойное убийство

Шокированные увиденным врачи местной муниципальной больницы, куда был доставлен раненый, отказались что-либо предпринимать и отправили пострадавшего в областной центр. Дорога в этот город заняла около 10 часов. "Я умолял Господа, чтобы он сохранил мне жизнь, чтобы он дал мне возможность ее прожить, потому что я еще очень молод и клянусь всем святым, я ничего не сделал этому господину. Я даже не знаком с ним", — сказал Хадер. Он, кстати, признался, что пытался сам вытащить нож, но это не удалось.

В областной больнице Мота потерял сознание. Он был срочно прооперирован, и через три часа нож удалось извлечь из черепа молодого человека. Случилось чудо: глаз, вопреки всем опасениям, уцелел. Проводивший операцию нейрохирург Андрес Рубиано рассказал, что сначала консилиум предположил, что лезвие поразило важнейшие сосуды головного мозга и нанесло травмы, несовместимые с дальнейшей жизнью. Но нож крепко застрял в черепе. Лезвие достигло кости через боковую сторону глазницы по единственно возможной траектории, которая не затрагивает жизненно важные ткани.

Читайте также: "Герои" магии и... ножа

Операция была связана с большим риском. Самым сложным оказалось извлечь лезвие так, чтобы не допустить большого кровотечения (это привело бы к фатальному исходу). "Лезвие имело 14 сантиметров в длину и 4 в ширину, операция была трудной, поскольку нож глубоко застрял в кости черепа, но нам удалось извлечь его, избежав кровотечения", — поясняет Рубиано. Доктор не исключает, что в будущем пациента ожидают такие осложнения, как инфекции, головные боли и проблемы с сосудистой системой.

Хадер Торрес Мота после того, как с его головы сняли повязку, сказал, что видит пораженным глазом. Поэтому медики полагают, что сохранят пострадавшему зрение. Между тем, виновник происшествия скрылся с места преступления и до сих пор находится в бегах.

Читайте все самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить