Подземка становится опасной?

В вестибюле станции метро "Октябрьское поле" Таганско-Краснопресненской линии в ночь на среду группа агрессивных подростков устроила поножовщину.

ЧП произошло около полуночи. Несколько радикально настроенных подростков подошли к 38-летнему мужчине неславянской внешности, избили его и ранили ножом. Двое москвичей, ставших свидетелями расправы, заступились за пострадавшего. Тинейджеры мгновенно переключились на них. Драка разгорелась с новой силой, один из пассажиров был также ранен ножом. Молодые люди скрылись.

Очевидцы вызвали скорую помощь. Пострадавших развезли по столичным клиникам с ножевыми ранениями, ушибами и ссадинами. Задержать злоумышленников по горячим следам не удалось.

Совсем недавно — 1 мая — подобный случай произошел на станции метро "Алексеевская". Тогда конфликт завязался между двумя группами молодых людей в вагоне поезда. Все началось со словесной перепалки, которая переросла в драку. Причем самой агрессивной оказалась одна из девушек: она вытащила нож и стала им размахивать, ранив четырех пассажиров — трех мужчин и одну женщину. Милиция задержала разбушевавшуюся молодежь. Пострадавшим была оказана необходимая помощь.

Читайте также: Девушка устроила поножовщину в московском метро

Следственный отдел по расследованию преступлений на московском метрополитене возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Кстати, правонарушителями оказались учащиеся техникума и школьник. Теперь молодым людям грозит наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Как сказал "Правде.Ру" начальник пресс-центра Управления милиции на московском метрополитене ГУВД по г. Москве Алексей Мышляев, в метро следует быть предельно внимательными и соблюдать осторожность. Ведь происшествия криминального характера, увы, не редкость.

Например, 18 марта на станции метро "ВДНХ" произошел конфликт между ожидавшими поезд приезжим из Дагестана и жителем столицы. Ссора вылилась в драку. Приезжий повалил своего оппонента и нанес ему несколько ударов ногами по голове. На крики потерпевшего подоспели милиционеры, которые задержали правонарушителя. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Читайте также: В вагоне метро напали на двух мусульманок

Фото: AP

В тот же день вечером на другой станции метро — "Тимирязевская" произошел еще один конфликт. Двое мужчин поссорились еще в вагоне поезда, а когда вышли на платформу, один из них брызнул в лицо противнику из газового баллончика. Тот в ответ выстрелил из травматического пистолета. Пуля попала в ногу случайно оказавшейся рядом 19-летней девушки. Оба участника конфликта были задержаны. Потерпевшая госпитализирована.

Стрелявшим оказался старший инспектор по особым поручениям Главного управления охраны общественного порядка МВД РФ. Он объяснил, что открыл огонь в целях самообороны и заявил. Что готов оплатить лечение случайной жертве стрельбы. Тем не менее следственными органами СКП по городу Москве было возбуждено уголовное дело. На время следствия офицер был отстранен от должности.

Читайте также: Пассажир метро проломил голову своему оппоненту в драке

Случаются в московском метро и массовые драки. Так, в феврале несколько человек подрались в вагоне метро на станции "Третьяковская". В результате потасовки движение поездов по Калужско-Рижской линии было остановлено на 10 минут, поскольку машинист не мог закрыть двери и отправить поезд. Позже, уже по прибытии на станцию "Октябрьская" выяснилось, что двери вагона, где произошел инцидент, повреждены. Пассажиры были вынуждены освободить поезд, и он был отправлен в депо. Что же касается участников драки, то их всех задержали.

Сотрудники правоохранительных органов настойчиво рекомендуют пассажирам сообщать об агрессивно ведущих себя людях. Если поезд находится в тоннеле, то информацию о ЧП нужно сразу передать машинисту, чтобы он успел вызвать на ближайшую станцию наряд милиции.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить