Убийство помощника вице-спикера Госдумы

Вчера вечером, 5 марта, в квартире одного из домов на Осеннем бульваре был обнаружен труп Алексея Беляева, помощника вице-спикера Государственной думы Александра Бабакова, представляющего фракцию «Справедливая Россия». Смерть наступила в результате многочисленных ножевых ранений, нанесенных в шею и грудь.

По предварительной версии, преступление было совершено в ночь со среды на четверг. 5 марта 37-летний Алексей Беляев не появился на рабочем месте, к вечеру коллеги начали его искать. Поскольку на телефонные звонки он не отвечал, пришлось обратиться в милицию.

Около девяти часов вечера сотрудники правоохранительных органов приехали к Беляеву домой, но дверь им никто не открыл. Тогда пришлось ломать замки. Войдя в квартиру, милиционеры обнаружили на кровати в одной из комнат окровавленное тело Беляева. Мужчина был мертв.

В квартире царил беспорядок, мебель была перевернута, вещи выброшены из шкафов. Что конкретно было похищено - пока установить не удалось. «В квартире, где был убит Беляев, присутствуют следы разбоя. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе, убийство, совершенное с целью ограбления», - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

На входной двери оперативники не обнаружили следов взлома. Не исключено, что Беляев был знаком с преступником и сам впустил его в квартиру. Также не исключается, что убийца был не один.

В доме, где проживал мужчина, нет консьержа, но подъезд оборудован камерами видеонаблюдения. «Следователи осматривают квартиру, где был убит Алексей Беляев, и проводят другие необходимые следственные действия, в том числе будут изъяты записи камер», - прокомментировал Владимир Маркин.

Алексей Беляев работал еще в аппарате Государственной думы IV созыва. Затем на некоторое время уходил в Министерство культуры, после чего вернулся обратно в Госдуму и вскоре стал помощником вице-спикера Александра Бабакова, представляющего фракцию «Справедливая Россия».

Самого вице-спикера во время трагедии в Москве не было. По словам сотрудников его пресс-службы, он находился в Сербии.

Напомним, что Александр Бабаков – бизнесмен, зампред Государственной Думы РФ V созыва, совладелец ряда коммерческих структур как в России, так и за рубежом.

Три года назад Бабаков был избран председателем партии «Родина». Еще через год, в январе 2007, возглавляемая им в Госдуме фракция «Родина» была переименована и стала называться «Справедливая Россия» – «Родина».

Коллеги Беляева пока не выдвигают никаких версий по поводу произошедшего, но они сильно сомневаются в том, что убийство могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Алексей Беляев не занимался ни политикой, ни бизнесом, а руководил техническим обеспечением работы аппарата вице-спикера. Сам Александр Бабаков, как сообщают информагентства, обещал прокомментировать случившееся в течение дня.

О личной жизни 37-летнего Алексея Беляева практически ничего неизвестно. Квартиру в доме номер 15 на Осеннем бульваре он снимал, проживал в ней один, женат не был. У Белякова осталась мать, но она живет в Удмуртии.

Коллеги Беляева рассказали, что он не имел личного автомобиля и передвигался на метро. По словам друзей и знакомых Беляева, он был очень скромным и застенчивым человеком, никогда не попадал в сомнительные истории.

К себе домой он также редко кого приглашал. Следствателям теперь придется выяснять мельчайшие подробности личной жизнь убитого. В связи с этим, помимо основной версии – убийство с целью ограбления, сотрудники милиции не исключают, что преступление могло быть связано с особенностями личной жизни Белякова.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство, совершенное из корыстных побуждений»). Продолжается допрос знакомых и коллег Беляева, а также его друзей в Череповце, где он родился и вырос. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял расследование убийства Беляева под личный контроль.

Позже стало известно, что в Москве оперативникам удалось найти и задержать подозреваемого в убийстве Беляева. Об этом сообщил глава управления Следственного комитета при прокуратуре по Москве Анатолий Багмет, отметив, что преступление раскрыто по горячим следам. "Задержание (подозреваемого) стало результатом оперативных действий столичных сыщиков и следователей СКП", - сказал он. Подробности пока не разглашаются. 



Самое интересное смотрите на главной странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить