Весна, китаец торжествует...

Вот и пришла весна. Ее особенно ждали китайские сборщики лягушек. Все просто — оттаивают реки, и земноводные становятся легкодоступными. Их можно брать голыми руками, запихивать в мешки, затем вешать на проволоку, вялить и отправлять контрабандно в Китай, где они используются в восточной медицине и кулинарии. Выгода налицо — за каждую лягушку в Поднебесной дают не менее полудоллара, а за бурый жир, который содержится в ней, в несколько раз больше.

Только за прошлый год Дальневосточной таможней изъято 129 кг вяленых лягушек и 460 штук живых, а также 24 кг 245 граммов жироподобного вещества. Своим промыслом китайцы наносят не только ощутимый ущерб нашей природе, но и могут реально подорвать здоровье каждого из нас. Чем? Ядохимикатами. При чем здесь лягушки? — спросите вы. А вот при чем... В погоне за наживой китайские промысловики обошли уже весь юг Приморья, основательно подчистив чуть ли не все реки. Поэтому в некоторых сельских местах лягушек уже не видно и не слышно.

Ладно бы китайцы собирали их, как говорится, экологически чистым методом, так ведь наши желтолицые братья активно используют варварские электроудочки и еще более варварские ядохимикаты. Из-за этого прошлой осенью были отравлены почти все реки Хасанского района. Кстати, яд, попавший в реку, оказался очень токсичным, из-за чего пострадали два человека, испившие водички из ключа. Сейчас по инициативе Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Приморскому краю проводятся анализы этих ядохимикатов.

Судя по всему, результаты будут неутешительными... Но этого мало. Китайские добытчики уже подобрались к самому Владивостоку и промышляют буквально в полутора километрах от Седанкинского водохранилища. На одной из рек, впадающих в этот стратегический водоем, обнаружена настоящая китайская фанза-зимушка. Об этом газета "Владивосток" сообщала 29 января. Нетрудно себе представить, что может случиться, если ядохимикаты, которыми травят лягушек и рыбу, попадут в водопровод.

Если зимой маленькая фанза у водохранилища была "законсервирована", то с приходом весны китайцы активизировались и стали снова появляться вблизи стратегического объекта. Недавно сотрудник Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Берсенев побывал у той китайской фанзы, которую в январе сам и обнаружил. По его словам, "жильцы" появились снова. Китайцы подремонтировали дверь пеногерметиком. Скорее всего, ночевали, поскольку внутри небольшой избушки, которая на восточный манер оборудована каном, Юрий обнаружил одеяло.

Похоже, что сборщики лягушек собираются открывать сезон, поскольку речка Малая Пионерская, на которой стоит фанза, скоро вскроется ото льда. Как китайцы собираются ловить земноводных — убивать мощным разрядом электроудочки или травить ядохимикатами? Если им придет в голову второй вариант, последствия могут быть непредсказуемыми. Юрий Берсенев побывал и на Седанкинском водохранилище. Выяснилось, что его охрана знает о существовании китайской фанзы рядом со стратегическим объектом. Причем из сообщения газеты "Владивосток".

По словам охранников, они стерегут только водохранилище, и им нет дела до того, какая вода поступает в него, кто и с какой целью околачивается вблизи. Судя по всему, нет до этого дела и работникам Владивостокского лесхоза, на землях которого расположены река Малая Пионерская в придачу с китайской фанзой и ее раскосыми обитателями. Согласно постановлению губернатора "Об утверждении порядка пребывания граждан в лесах на территории Приморского края" иностранцы допускаются только в организованном порядке при обязательном сопровождении принимающей стороны, при уведомлении органов местного самоуправления, по согласованию с лесхозом и с оформлением разрешительных документов. А коли так, то нужно ловить и хватать. Но странное благодушие проявляют не только природоохранные, но и правоохранительные органы. Остается только ждать, когда китайцы откроют очередной сезон и яд подействует...

"Владивосток"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить