Маньяк изнасиловал 116 китаянок и хочет еще

В Китае уже осужденный на смертную казнь преступник подал ходатайство о пересмотре приговора. Его осудили за сексуальные надругательства над сотней женщин. Его не интересовал возраст — насиловал он и девочек, и девушек, и зрелых, и пожилых женщин. Рекордсмен Поднебесной по насилию уличен также в грабежах и кражах.

Как пишет китайская пресса, 46-летний Дай Кингчен из округа Линкуан провинции Аньхой на востоке страны совершал преступления в период с 1993-го по 2009 годы. Его уличили в 116 эпизодах с изнасилованиями. Обычно маньяк охотился на жен трудовых мигрантов, которые уезжали в большие города на работу. Кроме того, Кингчена судили за 91 эпизод ограблений, когда его добычей стали 32 тысячи 549 юаней (почти 150 тысяч рублей), а также за 23 эпизода кражи на общую сумму 32 тысячи 945 юаней.

Почему так долго он оставался на свободе? Да все потому, что изнасилованные им женщины не обращались в суд и вообще в правоохранительные органы, предпочитая хранить эту "тайну". В общем, по данным полиции, многолетняя безнаказанность преступника была обусловлена страхом и стыдом потерпевших, которые просто не обращались в полицию, так как опасались позора…

Приговор был вынесен маньяку 1 декабря минувшего года. И вот какое дело: суду пришлось оперировать в первую очередь показаниями самого насильника — подавляющее большинство его жертв показаний не давало! Лишь активное сотрудничество со следствием самого маньяка помогло уличить его в преступлениях — он сам расписывал свои "подвиги"…

Китайские юристы и даже адвокат Дай Кингчена сомневаются, что апелляция насильника возымеет какое-то действие. Так что уже в течение этого года его все равно казнят. Слишком большой общественный резонанс вызвало это дело в Поднебесной. В китайском секторе интернета развернулась даже целая дискуссия о правах женщин и положении жен работников-мигрантов. Многих шокировало то, что внешне маньяк был скромным и воспитанным человеком и не был похож на насильника…

Читайте также: Групповое изнасилование как метод революции

Фото: AP

С этим "китайским" делом перекликается и российское, совсем недавнее. Буквально на днях в подмосковном Серпухове оперативники угрозыска поймали маньяка, державшего в страхе весь город. Оперы, "взявшие" серийного насильника, пришли в изумление, как только по показаниям одной из жертв составили фоторобот: он был им очень хорошо знаком. Негодяем оказался печально известный Лифтер — серийный насильник, в свое время уже осужденный на 15 лет за серию нападений на женщин! Он освободился совсем недавно, в январе нынешнего года, — и сразу же взялся за старое.

Первые отклонения в психике появились у него еще в начале 80-х годов. Он попал на учет в психоневрологический диспансер именно за серию нападений на женщин… Примечательно, что Косарев был женат, и его супруга не знала о похождениях мужа.

Маньяк насиловал в первую очередь школьниц в лифтах московских жилых домов. За много лет он не менял свои "принципы", почему-то возлюбив именно лифты. Изнасиловав жертву, он обязательно ее грабил, отбирая все ценное. Кстати, задержали маньяка при сбыте похищенного. В Институте Склифосовского его признали полностью вменяемым. Всего на счету Косарева около 40 жертв…

А можно ли, собственно, вылечить сексуального маньяка? И как от него уберечься драгоценным нашим дамам? На эти вопросы читателям "Правды.Ру" ответил психолог, кандидат медицинских наук Игорь Янушев:

"Увы, никто не может гарантировать, что человек, занимавшийся какое-то время сексуальными преступлениями, может сам оставить эту свою патологическую страсть… То есть, по сути, любой маньяк неизлечим. Во всяком случае, я таких примеров не знаю. Конечно, он может бросить свое занятие под влиянием какого-либо сильного фактора, но как его "вычислить", этот фактор?

Теперь о том, как защититься от сексуального преступника. Очень часто женщины, жертвы насилия, молчат, когда на них нападает преступник. Так вот: не молчите! Если не обладаете, скажем, навыками рукопашного боя, то кричите — это чаще всего помогает как бы напугать насильника и вынудить его отказаться от грязных намерений…

Но и потом — не скрывайте того, что произошло, не замыкайтесь в себе, идите в полицию! Очень часто подвергшиеся насилию женщины этого не делают, тем самым, так сказать, "поощряя" насильника к новым преступлениям.

В России не ведется официальная статистика, которая отражала бы общую картину сексуальных домогательств. И это происходит не потому, что их нет, а потому, что женщины боятся обращаться в правозащитные органы…"

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить