Кровная месть: на свадьбе в Турции убиты 45 человек

В минувший понедельник на юго-востоке Турции, в деревне Бильге (провинция Мардин), вооруженные преступники расстреляли гостей свадебной церемонии. По предварительным данным, 45 человек погибли, еще шестеро получили многочисленные ранения и были госпитализированы. Отрабатываются различные версии. По одной из них, расстрел стал результатом кровной мести. По заявлению МВД Турции, несколько подозреваемых уже задержаны.

Трагедия произошла накануне вечером. По информации "Вестей", замуж выходила дочь сельского главы. Как сообщает РИА Новости, в помещение, где проходила свадебная церемония, ворвались неизвестные в масках и открыли огонь из автоматов по гостям.

Были сообщения и о том, что преступники бросили в зал несколько гранат, но позже эта информация не подтвердилась. Также пока неизвестно, сколько было нападавших. Приводятся разные данные: от четырех до шести человек.

По предварительной информации, на свадьбе было не менее 200 гостей. 45 человек были убиты, еще шестеро получили многочисленные ранения. Среди погибших много женщин и детей. Более 20 убитых являются членами одной семьи.

Некоторые родственники, как со стороны жениха, так и со стороны невесты, были членами неформальной организации Сельская Гвардия, которая оказывает помощь полиции в борьбе с курдскими сепаратистами.

Отрабатываются различные версии случившегося. Власти провинции Мардин не склонны считать произошедшее террористическим актом.

"Преобладает мнение, что происшедшее не является актом террора. В то же время прокуратура тщательно расследует все версии", - сообщил глава МВД Турции Бешир Аталай в интервью местным журналистам. Скорее всего, расстрел стал результатом кровной мести между враждующими семьями.

Читайте также: Греческая полиция борется с кровными мстителями

В деревню, где произошла трагедия, направлены подразделения сил безопасности, следователи, а также министры внутренних дел и юстиции страны. Расследование ЧП взял под контроль премьер Турции Тайип Эрдоган.

Утром во вторник появилась информация о том, что по подозрению в совершении этого преступления задержаны восемь человек.

Кровная месть: на свадьбе в Турции убиты 45 человек
Кровная месть: на свадьбе в Турции убиты 45 человек

Однако официальных комментариев от МВД Турции пока нет.

Напомним, что на юго-востоке страны, где проживают преимущественно курды, очень сильны родовые обычаи и законы. В прошлом году в городе Тарсус было совершено аналогичное убийство. Поводом для него стала кровная вражда между двумя семьями.

Родители девушки так и не смогли смириться с тем, что их дочь украли и насильно выдали замуж за неугодного юношу. В результате «кровник» за несколько минут расстрелял семью обидчиков. Погибли четверо взрослых и ребенок.

Только за пять лет (2000-2005 годы) в Турции в результате преступлений, совершенных по мотивам кровной мести погибли 1190 человек - 710 мужчин и 480 женщин. Это официальные данные, опубликованные в средствах массовой информации.

Почти треть преступлений совершается с целью "смыть позор кровью" за оскорбление, нанесенное кому-то из членов семьи. Более редкие мотивы - имущественный конфликт или невозвращенный долг.

Что касается Турции, то, по мнению экспертов, члены враждующих кланов не считают обязательным публично объявлять кровную месть. В качестве исполнителей приговора, вынесенного обидчику, выбираются или несовершеннолетние или пожилые члены семьи. В любом случае "кровником" становится тот, кто ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Делается это для того, чтобы потом суд назначил более мягкое наказание, принимая во внимание и мотив, и личность убийцы. Более того, среди сокамерников "кровник" будет пользоваться уважением.

В последние годы правительство Турции, а также многочисленные неправительственные организации пытаются изменить сложившуюся ситуацию и искоренить преступления "на почве защиты чести". В ответ на требование Евросоюза было даже ужесточено наказание за подобного рода убийства.

Однако опросы общественного мнения показывают, что кровная месть до сих пор пользуется значительной поддержкой населения. В прошлом году жертвами "кровников" стали сорок человек, около ста мстителей были приговорены к пожизненным тюремным срокам.

 

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить