Ингушетия: двойной теракт по "старому" сценарию

У здания ГОВД на улице Промысловой города Карабулака в Ингушетии прогремели два взрыва. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов, четверо — ранены.

Первый взрыв прогремел в 8:20. Его осуществил террорист-смертник. Он пытался ворваться во внутренний двор отделения милиции, где как раз в это время происходил развод личного состава, но был остановлен на вахте. Тогда он привел в действие взрывное устройство.

В результате пострадали шесть сотрудников милиции. "Их с полученными минно-взрывными травмами доставили в больницу, где двое из них скончались", — сообщила "Правде Ру" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Республике Ингушетия по связям со СМИ Светлана Горбакова. Смертник погиб на месте.

Второй взрыв прогремел там же менее чем через час, в 9:12, когда на месте первого взрыва уже работала оперативно-следственная группа. Взрывное устройство находилось в машине, припаркованной у здания ГОВД.

Как выяснилось, взорвался ВАЗ-21112 серебристого цвета, на котором, судя по всему, приехал тот самый террорист-смертник. Следователи изначально предполагали, что этот автомобиль может представлять опасность, и предприняли все возможные меры предосторожности. Поэтому, когда догадка подтвердилась (и автомобиль взлетел на воздух), жертв удалось избежать.

По предварительным данным, сообщила Светлана Горбакова, мощность взрывных устройств составила до трех и пятидесяти килограммов в тротилом эквиваленте соответственно.

Относительно второго взрыва оперативники рассматривают несколько возможных вариантов: в Жигулях могла быть бомба с часовым механизмом или взрывное устройство, которое дистанционно привел в действие сообщник боевика-смертника, возможно, переодетый в милицейскую форму.

В настоящее время все республиканские силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. Было проведено экстренное совещание, правоохранительным органам даны поручения по организации дальнейших действий.

После второго взрыва, как стало известно позднее, в лечебные учреждения обратились семь сотрудников милиции и одно гражданское лицо с ранениями, не представляющими опасность для жизни и здоровья. Прилегающим к месту взрыва зданиям и пяти автомобилям был причинен значительный ущерб.

Читайте также: Двойной теракт у ГОВД Ингушетии

Фото: AP

Поступали сообщения, что возле здания ГОВД Карабулака были обнаружены еще несколько взрывных устройств. Однако пресс-служба СУ СКП официально не подтвердила эту информацию.

Накануне двух сегодняшних взрывов в Карабулаке саперы МВД республики обезвредили два взрывных устройства, найденных близ кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. Как сообщили в МВД, мину у кладбища обнаружили примерно в 13.20 по московскому времени. Вскоре специалисты нашли и вторую, дублирующую мину.

Террористический акт в Карабулаке — далеко не первый, совершенный за последние дни в России. В понедельник, 29 марта при взрывах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" погибло 40 человек и более 80 пострадали. Многие из раненых до сих пор находятся в больнице. Через два дня, 31 марта, взрывы прогремели в дагестанском Кизляре. Жертвами стали 12 человек, около сорока пострадали.

Читайте также: Теракты в метро. Последствия и версии

Рано утром в воскресенье в районе села Первомайское в Дагестане были подорваны железнодорожные пути. Из-за чего с рельсов сошли восемь вагонов грузового поезда. Обошлось без жертв и пострадавших.

По похожему с карабулакским сценарию террористы действовали и в дагестанском Кизляре 31 марта. Тогда был подорван автомобиль, а спустя некоторое время на месте ЧП, где работали оперативники, раздался второй взрыв — бомбу привел в действие смертник, который подобрался к работающим оперативникам, переодевшись в милицейскую форму. Жертвами теракта в Кизляре стали 12 человек, около тридцати пострадали. Мощность бомбы составила 50 кг в тротиловом эквиваленте

Эксперты предполагают, что сегодняшние взрывы в в Карабулаке могут быть связаны с недавними терактами в в Москве и Дагестане. "Мы, безусловно, изучаем возможную взаимосвязь взрывов в Карабулаке (Ингушетия), произошедших в понедельник, и терактов в Москве и Дагестане, осуществленных ранее", — процитировал "Интерфакс" источник в правоохранительных органах. По мнению государственных силовых структур, за серией последних взрывов могут стоять одни и те же преступники, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в стране.

Этой точки зрения, в частности, придерживается президент Игушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, необходимо, чтобы правоохранительные органы разобрались с происхождение взрывчатки, а также с использованным при теракте автомобилем, который был угнан в одном из регионов РФ, и на котором был регистрационный номер Дагестана.

Главные новости

Автор Михаил Архипов
Михаил Архипов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить