Дело о похищении подростков раскрыли через 5 лет

В 2004 году в Астрахани двое подростков были похищены организованной преступной группой. Спастись им удалось лишь по счастливой случайности. Они сразу обратились в милицию. Однако расследование этого дела растянулось почти на 5 лет. И лишь сейчас подозреваемые предстанут перед судом.

 О чудесном спасении правоохранительные органы узнали сразу после инцидента. Родители мальчиков написали заявление в милицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Пострадавшие рассказали, что инициатором похищения является их работодатель, директор городского рынка автозапчастей Махмуд Бахишев. Начальник заподозрил шестнадцатилетних Костю и Сергея, работавших у него, в краже полумиллиона рублей. Директор подговорил пятерых своих работников, и те организовали похищение молодых людей.

Через три месяца после возбуждения уголовного дела потерпевшие отказались от своих первоначальных показаний. Подростки заявили, что они «обознались», и все обвинения с директора рынка и его подельников были сняты, а уголовное дело перешло в разряд "висяков".

Но через несколько лет этот случай с похищением вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. «Мы уделяем пристальное внимание работе по нераскрытым уголовным делам прошлых лет», - пояснили «Правде.Ру» в СКП РФ по Астраханской области. В 2008 году в следственные органы поступила информация о том, что Сергей и Костя изменили свои показания под давлением Бахишева. В период расследования директор рынка встречался с потерпевшими и угрожал им расправой.

Отделом по расследованию особо важных дел следствие было возобновлено. Кропотливое изучение материалов уголовного дела, работа с потерпевшими и свидетелями позволили в деталях восстановить события пятилетней давности.

Выяснилось, что сначала люди Бахишева похитили Сергея. Подростка закрыли в одном из подсобных помещений рынка. Сергея били, унижали и требовали сознаться в краже денег. Не добившись признания, похитители вывезли молодого человека за город и там пытали его. «Они привезли его на мост, перевалили за ограждения и удерживали за ноги над водой. Затем потерпевшего сбросили в воду и не давали выбраться», - рассказывают в СКП РФ по Астраханской области.

Спастись подростку помогла хитрость. Сергей, прикинувшись утопающим, нырнул под воду и уплыл в заросли камыша. Юноша дождался ухода злоумышленников, пробыв в холодной воде больше двух часов.

На следующий день похитители добрались и до Константина. Юношу похитили из дома и увезли за город, в какое-то заброшенное здание. Костю связали, подвесили над полом и битами выбивали у него признание. На ночь его поместили в подвал. Ранним утром пленнику удалось выбраться оттуда и убежать.

В организации и исполнении этого преступления подозреваются шестеро человек, трое из которых уже находятся под стражей и ожидают суда. Это предполагаемый организатор похищения Бахишев и двое его сообщников, Беловодов и Ережипалиев. Еще трое фигурантов дела находятся в бегах. Они объявлены в федеральный розыск.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру