Крупных чиновников из Волгограда поймали на взятке

Привлечены к уголовной ответственности за взятку два высокопоставленных чиновника администрации Волгоградской области. Квоту на использование 350 гастарбайтеров в Волгограде оценили в 175 тысяч рублей.

Олег Бородин - заместитель председателя Комитета по делам национальностей Волгоградской областной администрации был задержан при получении 47 тысяч рублей от сотрудника строительной площадки турецкой компании “Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети”. Бородина взяли с поличным в ходе совместной операции сотрудники УФСБ по Волгоградской области и волгоградского Управления следственного комитета при прокуратуре РФ, 26 ноября 2007 года у себя в служебном кабинете. Через некоторое время, в тот же день, был задержан и Алексей Суслов - заместитель начальника управления общественных связей Администрации Волгоградской области. У него в кабинете был проведен обыск.

Как сообщает ИА “Высота 102” со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Бородин и Суслов являются фигурантами уголовного дела № 509405, возбужденного Следственным Управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. “а” УК РФ (получение взятки). В настоящее время, Суслов и Бородин находятся под подпиской о невыезде. Они дали признательные показания и заявили, что готовы сотрудничать со следствием.

Следствие располагает сведениями о том, что в июне 2007 года Суслов и Бородин, являющиеся членами межведомственной комиссии по реализации единой государственной миграционной политики на территории Волгоградской области, потребовали от помощника начальника строительной площадки компании “Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети” взятку в размере 175 тысяч рублей за выделение данной фирме квот на использование иностранной рабочей силы на территории региона.

Сотрудник фирмы передал 19 ноября 2007 года 40 тысяч рублей Бородину и через неделю принес еще 47 тысяч и предложение на квоту на срок до 31 декабря 2008 года, подписанное Сусловым А.А.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру