20-летний срок не пугает наркокурьеров?

Грузовик с молдавскими номерами был задержан на одном из таможенных постов в Курской области. По документам, в полуприцепе находилась партия фруктовых соков и нектаров. Но у таможенников уже была информация о том, что в грузовике спрятаны наркотики. 

Водитель молдавского грузовика и его напарник, скорее всего, не ожидали, что автомобиль будут так тщательно досматривать. Ведь все документы были в порядке. Вот наименование груза - четыре вида соков и нектаров. Вот накладные с адресом фирмы-грузополучателя.

Но в сопровождении бойцов отряда специального назначения грузовик отправили на склад временного хранения. Товар был полностью выгружен. И поначалу, действительно, кроме соков и нектаров – ничего.

Однако когда за дело взялись кинолог с собакой… Овчарка по кличке "Умка" в считанные секунды нашла тайник. Чтобы добраться до него, таможенникам пришлось вскрыть полуприцеп. Оказалось, что в нем двойное дно.

Там-то и были обнаружены 49 брикетов с различными наркотиками. Экспертиза показала: гашиш, марихуана и синтетический препарат МДМА, более известный как экстази.

Читайте также: Героин в бензобаке, марихуана в ананасах

Всего таможенники изъяли около 43,5 килограмма наркотиков. Водитель и его напарник, оба граждане Молдавии, арестованы. Им предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков.

Грузовик с двойным дном конфисковали. "В соответствии с российским законодательством транспортное средство, оборудованное тайником для перемещения контрабандного товара, может быть обращено в доход государства", - прокомментировали в пресс-службе ФТС России.

"Это довольно-таки крупная партия наркотиков,- заметил начальник пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков. – С начала этого года Федеральной таможенной службой изъяты почти 765 килограммов наркотиков, в том числе 175 кг героина, 14,7 кг кокаина, и 370 кг гашиша".

Как заметил наш собеседник, контрабандисты в большинстве случаев используют для перевозки "дури" через границу несколько способов. Первый: в транспортных средствах оборудуют специальные тайники - под днищем, в бензобаках и так далее.

О втором способе "Правда.Ру" уже писала. Наркокурьеры–глотатели, так называемые верблюды, в буквальном смысле "не щадя живота своего", перевозят героин в собственных желудках.

Читайте также: "Нарковерблюды" глотают тонны героина

Еще широко используется международная почта. Так, например, в марте этого года были задержаны члены преступной группы, которые таким вот образом переправляли синтетические наркотики из Эстонии в Россию.

"Из стран Балтии в Ростов-на-Дону наркотики попадали с помощью международных почтовых отправлений, а далее распространялись по региону, большая часть наркотических средств реализовывалась в Ростове-на-Дону и Таганроге", - пояснили в ФТС России.

Одна из таких посылок с крупной партией хлорфенилпиперазина и амфетамина была обнаружена в Таганроге на главпочтамте. Там же задержали и грузополучателя - жителя Ростовской области. И далее по цепочке вышли на остальных людей, причастных к контрабанде наркотиков.

Надо отметить, что "дурь" была спрятана в вещах и замаскирована под… конфеты. Весьма примечателен тот факт, что упаковка эстонских "сладостей" имела заводскую спайку, то есть наркотик явно фасовали не в домашних условиях.

И, разумеется, от употребления подобных конфет - последствия самые что ни на есть несладкие. Хлорфенилпиперазин, к примеру, вызывает психозы, неконтролируемые вспышки насилия, сильные отравления.

А длительное употребление амфетамина приводит к психическим расстройствам: неуправляемой агрессии, апатии, бредовым идеям, сопровождающимся слуховыми и зрительными галлюцинациями

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по второй части 188-й статьи УК РФ "Контрабанда наркотических средств".

Как рассказали "Правде.Ру" в ФТС России, наркотики растительного происхождения (марихуана, опий) чаще всего поступают в российские регионы из Молдавии, Украины, Средней Азии.

Героин, так исторически сложилось, - из Афганистана, в основном через Казахстан. А синтетические наркотики (ЛСД, экстази) переправляются из Европы.

В России, по подсчетам экспертов, официально состоят на учете в лечебных учреждениях 538 тысяч наркозависимых человек. А незарегистрированных – намного больше. По разным данным, от двух с половиной до восьми миллионов. Словом, число

20-летний срок не пугает наркокурьеров?
20-летний срок не пугает наркокурьеров?
потребителей "зелья" у нас в стране огромно. 

Такой спрос, соответственно, рождает предложение. И хотя уголовная ответственность по "наркотическим" статья велика (за сбыт - до 20 лет лишения свободы), все равно желающих заработать на перевозке и распространении "дури" много – очень уж заманчива прибыль.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить