Побег из тюрьмы - задача для оригиналов

198782.jpegКаждый преступник, отбывающий наказание в местах не столь отдаленных, мечтает оказаться на свободе. И если законным способом это осуществить не удается, остается только одно - побег. Причем способы иногда выбираются весьма оригинальные.

В одной из мексиканских тюрем в штате Чиуауа заключенный совершил побег, спрятавшись в бильярдном столе, который изготовили по заказу одной религиозной общины.

Преступник знал, что стол скоро должны были забрать заказчики. Он дождался, когда из мастерской все вышли, забрался в щель между деревянными панелями и  там затаился. Вскоре ценный заказ погрузили в автомобиль. Никто из охранников ничего не заподозрил. По дороге заключенный выбрался и сбежал.

В Германии 19-летнюю заключенную, осужденную за воровство, буквально вынесла из тюрьмы ее сокамерница, которая уже отбыла свой срок. Хитроумная воровка была весьма миниатюрной, и ей удалось уместиться... в чемодане своей товарки.

Правда, непонятно, зачем она решила бежать. Ведь ей оставалось провести в тюрьме всего две недели. Заметим, что у охраны бывшая заключенная, еле волокущая на себе чемодан, почему-то не вызвала подозрений.

В Америке фальшивомонетчица Кэрролл Уильямс бежала из тюрьмы строгого режима в Атланте, где содержались особо опасные преступники. Ей помог случай.

Именно там известный рэппер решил снять свой клип. По сюжету действие происходило в камере, и в сценах были задействованы охранники и несколько заключенных.

Все настолько увлеклись процессом, что никто не обратил внимание на Уильямс, которая, надев медицинский халат, проскользнула через служебный выход. Правда, через шесть часов, когда съемки клипа закончились, и выяснилось, что заключенная сбежала, ее объявили в розыск и поймали на бензоколонке, расположенной неподалеку.

Читайте также: Преступник в инвалидном кресле сбежал из тюрьмы в США

А индонезийские преступники сбежали из тюрьмы... с помощью чилийского перца. Они заранее приготовили бутылки с перцовой настойкой собственного производства. Во время завтрака они облили этой жгучей смесью охранников. Те на некоторое время ослепли: "огненная вода" сделала свое дело, и заключенные, забрав ключи от ворот, сбежали. Правда, 16 из 18 беглецов удалось поймать буквально через несколько часов.

Из филиппинских тюрем не бежит только ленивый. Уж очень ненадежны стены и решетки в камерах. Двум заключенным, отбывающим наказание за воровство, удалось выбраться на свободу благодаря... струнам.

У них в камере была гитара, и они просто-напросто перепилили струнами решетки, которые были сделаны из дешевого металла - после их побега его заменили на сталь.

198783.jpegВ Колумбии заключенный по имени Куртис Джонс незаметно заблокировал замок  своей камеры... картонным держателем для туалетной бумаги. Дождавшись, пока надзиратель уйдет в другое крыло здания, он спокойно открыл дверь и, миновав посты охраны, вырвался на свободу.

Задержали Джонса, впрочем, довольно быстро: через два дня. Его сняли с автобуса. Отметим, что для Куртиса это была не первая судимость и не первый побег из тюрьмы. Тринадцать лет назад он умудрился пробить отверстие в потолке камеры и уйти через него. Но и в тот раз он провел на воле всего лишь несколько дней.

Французский заключенный использовал для побега картонную коробку. Отбывая наказание, он трудился в мастерской по пошиву одежды и производству канцелярских принадлежностей. Готовую продукцию вывозили из тюрьмы в больших коробках.

Француз смастерил для себя тару, залез в нее и закрылся изнутри. Его вместе с другим грузом вывезли на автомобиле "на свободу". По пути он выбрался из коробки и, прорезав брезент грузовика, спрыгнул на ходу.

Читайте также: Из гондурасской тюрьмы уползли по тоннелю 18 преступников

Почти такой же способ использовал немецкий арестант из тюрьмы города Виллих. 42-летний Ганс Ланг был осужден за торговлю наркотиками. Он работал в тюремной прачечной. Однажды ему удалось остаться в помещении после смены, и он упаковал себя в огромную коробку с грязным бельем.

Их обычно вывозила из тюрьмы служба курьерской доставки. Утром "посылочку" погрузили в фургон. Заключенный, выждав некоторое время, вылез из коробки и был таков.

Отметим, что многие из наших героев были пойманы в первые же сутки после побега. Единицы разгуливают на свободе до сих пор. Но администрациям тюрем все же есть над чем задуматься - ведь получается, что обмануть охранников и надзирателей не так уж и сложно.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Александр Кузин
Александр Кузин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить