Преступная алхимия: пипифакс с героином

Алхимик-доброжелатель из Мурманской области пытался передать заключенному туалетную бумагу, пропитанную героином. Ревнивый кировчанин, обратившийся в милицию с заявлением о пропаже жены, сам оказался ее убийцей, а в Красноярске юная любовница обобрала "папика" до нитки. Подробнее об этих и других событиях в нашем ежедневном криминальном обозрении.

"Алхимик" пытался передать зэку наркотический пипифакс

Сотрудники одной из исправительно-трудовых колоний Мурманской области столкнулись с необычным способом передачи наркотических средств осужденным. Одному из "сидельцев" с воли принесли гостинец: продукты питания и предметы личной гигиены, в том числе четыре рулона туалетной бумаги. На первый взгляд в этой посылке все было чисто. Однако бдительный сотрудник колонии обратил внимание на странный вид туалетной бумаги, находившейся в пакете.

Рулоны были неоднородны: отчетливо было заметно, что в каждом из них есть несколько слоев бумаги другого цвета. Подозрительный пипифакс был направлен на экспертизу, которая дала неожиданный результат: оказывается, отличавшиеся по цвету слои бумаги пропитаны героином. Предполагалось, что в камере адресат сможет размочить "ценный груз" в воде, которая попросту превратится в раствор наркотика. Сейчас оперативники ищут "алхимика", который передал заключенном такой необычный подарок. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Максимальное наказание по данной статье составляет восемь лет лишения свободы.

Читайте также: Криминальный "обоз": за наркотиком — в аптеку!

"Черный" лесоруб предлагал сыщику взятку в полмиллиона

В Ростовской области задержан 50-летний мужчина, предлагавший сотруднику милиции взятку в размере 500 тысяч рублей. На территории Каменского лесничества в районе хутора Лесной неизвестные вырубили под корень около трехсот крымских сосен. В этих местах ель растет плохо, и на Новый год очень часто в домах ростовчан появляются наряженные сосны. На след лесоруба вышли достаточно быстро.

Фото: AP

Сыщикам удалось обнаружить и склад, где мужчина хранил похищенные новогодние деревья. В большом ангаре от сосен остались только иголки. Браконьер уже успел все вывезти для продажи. Учитывая причинение особо крупного ущерба лесничеству, вырубщику сосен грозило от трех до шести лет лишения свободы. За решетку тому совсем не хотелось, поэтому он предложил одному из сыщиков "решить" его вопрос за полмиллиона рублей. Оперативник, как и полагается, сообщил об этом начальству… Взяткодателя решили взять с поличным при передаче денег сыщику. На него надели наручники, как только браконьер передал следователю обещанные полмиллиона. Теперь он, кроме вырубки лесных насаждений, будет отвечать еще и за дачу взятки должностному лицу.

Юная любовница обобрала "папика" до нитки

Жертвой коварной злоумышленницы стал 57-летний председатель одного из ТСЖ в Красноярске. 23-летняя девушка была частой гостьей в квартире мужчины по улице Белорусской. В один из вечеров, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что ее знакомый задремал, она взяла ключи от другой его квартиры по улице Киренского и похитила там из сейфа золотые украшения на сумму 600 тысяч рублей.

Хозяин, далеко не сразу обнаруживший пропажу, продолжал встречаться с девушкой. После одной из любовных встреч та украла у него два с половиной миллиона наличными… Следствие установило, что барышня была ранее неоднократно судима за имущественные преступления. Суд приговорил обвиняемую к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Шофер пытался продать ядовитую ртуть милиционеру

В 1998 году водитель одного из предприятий города Каменска-Уральского в подсобном помещении обнаружил две металлические бутылки объемом 0,5 литров с ртутью. Зная, что этот жидкий металл является ядовитым веществом, непутевый гражданин тем не менее не побоялся забрать емкости к себе домой.

На протяжении всех 12 лет ядовитое вещество хранилось у мужчины дома, пока тот вместе с дочерью не решил его продать. Дочь стала интересоваться ценой за товар и искать клиентов. Позвонив на мобильный телефон малознакомому бизнесмену, женщина попросила найти покупателя опасного металла. А тот возьми да и сообщи в милицию. При обмене половины обещанного товара на 10 тысяч рублей торговца криминальным товаром задержали оперативники. Суд признал гражданина и его дочь виновными и назначил им наказание в виде обязательных работ по 120 часов каждому.

Ревнивый кировчанин сжег свою жену

Эта трагическая история началась 25 ноября. В тот день в отдел милиции №2 УВД по городу Кирову обратился с заявлением 28-летний житель областного центра. Мужчина сообщил, что его жена ушла из дома сутки назад и до сих пор не вернулась. Где она может быть, он как бы и предположить не может. Сотрудники милиции разыскивали пропавшую без вести 25-летнюю женщину все эти дни.

В среду ее обгоревший труп обнаружили на берегу Вятки в районе улицы Набережной. Преступление могло попасть в разряд "глухарей", но тут сыщикам пригодилось знание психологии. Во время бесед с оперативниками муж убитой вел себя как-то странно. Его начали допрашивать особо тщательно… Оказалось, что мужчина и есть убийца. В настоящее время он уже за решеткой.

"Правда.Ру" благодарит пресс-службу МВД за предоставленную информацию.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить