Убийцы водили экскурсии к трупу

В одной из деревень Новгородской области гости задушили молодую любовницу хозяина, которая была недовольна их приездом. Мужчины решили, что от одного человека избавиться гораздо проще, чем от десятка гостей. Однако скрыть следы преступления друзьям оказалось сложно. Всю неделю они перепрятывали труп Ольги и показывали его всем своим знакомым. 

Алексей Сорокин и Ольга прожили вместе три года и, по словам Алексея, почти никогда не ссорились. Единственная проблема заключалась в том, что в их доме любили собираться и по несколько дней гостить многочисленные друзья Сорокина. Шумная компания выпивала и играла в карты, а Ольгу такое положение дел совсем не устраивало.

Ситуация окончательно вышла из под контроля, когда к Алексею из Великого Новгорода приехали пожить двое приятелей, Сергей Добринский и Владимир Сорока. Друзья устроили веселую вечеринку с алкоголем и закуской. Однако Ольга в присутствии гостей сказала своему сожителю о том, что ей хотелось бы остаться с ним наедине.

Такие разговоры присутствующим не понравились, и Добринский сказал Сороке: «Эту наглую девицу надо прикончить». По словам одного из участников вечеринки, Сергей решил, что гораздо проще избавиться от одной девушки, чем от всех друзей.

Как выяснилось в ходе следствия, Добринский, чтобы реализовать свой коварный план, подговорил двух своих знакомых, Петра Терехина и Владимира Сороку. Именно они вывели женщину из дома, предложив ей сходить в соседнее село за водкой и отметить их примирение. Соседи видели, как Ольга с Петром направились в сторону леса, а следом за ними шли Сергей и Владимир. 

Но буквально через несколько минут Добринский накинул на шею женщины капроновую веревку и начал душить. По словам следователя Андрея Потапенко, в убийстве участвовал и Сорока. Мужчины, схватившись за концы веревки, начали тянуть шнур каждый в свою сторону. Терехин, в свою очередь, увидев такое, испугался и убежал.

Между тем, приятели очень торопились, им  хотелось выпить, поэтому тело девушки было решено бросить в канаву у дороги. Мужчины намеревались вернуться через час и перепрятать тело.

Однако сложилось все несколько иначе. На удивление милиции после зверского убийства вместо того, чтобы спрятать следы преступления, приятели начали показывать труп своим знакомым. Кроме того, из показаний очевидцев следует, что тело девушки в разные дни находилось в разных местах. Одни говорили, что видели его под кустом, другие утверждали, что труп лежал в яме, сообщает «Волхов».

Выяснилось, что убийцы почти целую неделю носили труп по полю, подыскивая подходящую могилу. На суде обвиняемые признались, что на то, чтобы закопать Ольгу у них не хватало времени. «Мы часто по каким-то делам проходили мимо того места, где лежала Ольга. А заодно мы ее и перепрятывали», - вспоминает Сорока. 

Похоронить Ольгу мужчины решились только после того, как на труп женщины пришел посмотреть Петр Терехов. Увидев разлагающееся тело, Петр посоветовал им либо хорошенько закопать труп, либо идти сдаваться в милицию.

Приятели выбрали первый вариант, и, взяв из сарая Алексея Сорокина лопаты, поздно вечером отправились в сторону леса. На вопросы соседей о том, куда это они собрались ночью с лопатами, мужчины  ответили, что пошли «копать металл».

Добринского и Сороку задержали на следующий день. Заявление в милицию на них написал Алексей Сорокин, который был встревожен исчезновением своей подруги и весьма странным поведением гостей. Задержанные почти сразу дали признательные показания.

В результате Сергея Добринского приговорили к 13 годам, а Владимира Сороку – к 11 годам колонии строгого режима. 

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить