Изнасилование реальное, последствия виртуальные

Изнасилование девушки в Новосибирске и последующее поведение насильников в Сети подняли много больных вопросов. Что это за новый чудовищный тренд преступников — хвастаться содеянным в соцсетях и глумиться над жертвами? Также пугает общее падение нравственности. Об этом в эфире видеоканала Pravda.Ru рассказывает судебный эксперт Федор Кондратьев.

Шестеро парней выложили фото обнаженной девушки в интернет после ее изнасилования. Пользователи Сети разделились. Одни защищают жертву и говорят о том, что преступление нельзя оправдывать ни под каким предлогом, другие утверждают, что во всем произошедшем девушка виновата сама. Такой негатив по отношению к жертве удивителен. Почему люди, которые совершают преступления, выкладывают видео и фото в Сеть? О чем говорит такое поведение?

— Во-первых, конечно, это говорит о низком уровне, о продолжающемся падении нравственности, духовной пустоте, ущербности. Не имея ничего позитивного, они хотят себя утвердить, показать, хотя бы в негативном плане, что вот они — такие-сякие, чтобы удостоиться общественного внимания. Вообще, это признак той ущербности, которая, к сожалению, уже во-многом присуща нашей молодежи. Откуда это все пришло? — Как и все плохое, на мой взгляд, приходят такие явления с Запада.

Я более 50 лет занимался судебной психиатрией, и вижу, что число таких преступлений стало нарастать именно после того, как открыли границы в 90-е годы, как пришли эти фильмы, насилие и прочее. А когда появились эти Сети — ВКонтакте, Одноклассники и другие — то люди стали хвалиться совершенными действиями, преступлениями. У таких людей нет никакого позитива внутри. Поэтому им приходится таким образом самоутверждаться. В этом проявляется инстинкт самоутверждения.

Читайте также: Изнасилование в Новосибирске возбудило Рунет

Понятно, что читатели социальных сетей разделились: одни обвиняют потерпевшую, другие обвиняют молодых парней. И то, и то — правильно, конечно. Эти парни бесспорно виноваты, больше того, там есть обстоятельства, которые усугубляют их вину. Жертва находилась в состоянии беспомощности. Это — одна сторона.

Теперь — поведение самой потерпевшей. Конечно, она, мягко говоря, девочка невысокой нравственности, но это ни в коей мере не оправдывает этих насильников. — Какая бы она ни была, насилие — есть насилие, — они должны отвечать за свои действия по полной программе, в соответствии с законом. Но поведение самой девочки, конечно, заставляет задуматься. Ведь падение женской нравственности — это очень грустная вещь. Почему это происходит? — Потому что такие девушки в раннем возрасте стремятся к такой якобы красивой легкой жизни.

Читайте также: Михаил Виноградов: Насильники - стопроцентные рецидивисты

Выкладывание таких видео и фото в интернет для вас как для специалиста это новая тема или нет? Часто ли насильники стремятся похвастаться своими преступлениями?

— Это новое явление, хотя бы потому что раньше не было такой возможности. Сейчас есть интернет, возможность выхода в социальные сети. Вот и стали пользоваться ими. Но в целом-то это, конечно, свидетельствует об их ущербности душевной. Я думаю, что это будет и дальше, если мы не сумеем как-то остановить это падение нравственности. Это ужасно. А в перспективе может привести к еще более ужасным проявлениям.

Читайте также: Сергей Нурисламов об истории с изнасилованием в Новосибирске: Это сатанизм

— После произошедшего при обсуждении в интернете часто стал употребляться термин "виктимность". Виктимностью называют подсознательное стремление человека стать жертвой. Человек ставит себя в определенные ситуации, намерено на них идет. Как вы считаете, могла ли у девушки проявляться виктимность в данном случае?

— У слова виктимность есть более привычное для нас значение — провоцирующее. У этой девушки присутствовало вызывающее, провоцирующее в одежде. Это не оправдывает преступников, но тем не менее это говорит о том, что они как бы в поддавки играют в известной степени. Но это только условно говоря. Понятно, что эта девочка, она же видит, куда она пришла, в какую компанию. Она — одна, а их там — шестеро. В любой момент она могла встать и уйти, но не сделала этого. Видимо, не в первый раз она в таких компаниях. Изнасиловали, наверное, в первый раз, но наверняка она уже бывала в таких компаниях, где пьют водку, обнимаются, целуются, совершают половой акт. И то, что она не нашла в себе силы взять, повернуться и уйти, вслед за тем, как ушел ее парень, это говорит о том, что ей все-таки такая обстановка была не в новинку.

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить