Бойня в клинике: мексиканские наркоторговцы делят сферы влияния

Очередное нападение на наркологическую клинику совершено в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес. Инцидент произошел накануне, в среду.

По данным полиции, около десятка вооруженных бандитов подъехали к клинике на двух автомобилях. Ворвавшись в здание, они вывели из палат пациентов, построили их в ряд на лестничной площадке и хладнокровно расстреляли.

Стрельба велась из автоматического оружия. По разным сведениям, погибли от 17 до 18 человек. Еще несколько пациентов получили ранения.

Данных о том, есть ли среди погибших и пострадавших сотрудники клиники, нет.

Устроив показательный расстрел, нападавшие с места происшествия скрылись. Задержать их не удалось.

Местные СМИ со ссылкой на полицию сообщают, что стрелявшие являются членами одной из преступных группировок, специализирующейся на торговле наркотиками.

Якобы им стало известно, что в клинике под видом пациентов скрываются несколько человек из другой группировки. Вот и решили расстрелять всех, кто там был, чтобы точно конкурентов не пропустить.

Читайте также: На севере Мексики неизвестные расстреляли мэра города Намикипа

Отметим, что в июне, также в Сьюдад-Хуаресе, было совершено аналогичное нападение на реабилитационный центр для наркозависимых людей.

Бойня в клинике: мексиканские наркоторговцы делят сферы влияния
Бойня в клинике: мексиканские наркоторговцы делят сферы влияния

Тогда погибли три человека, еще несколько были ранены. И в тот раз четверке вооруженных бандитов удалось скрыться с места происшествия еще до приезда полиции.

Напомним, что Сьюдад-Хуарес, расположенный на границе с США, является основным перевалочным пунктом при транспортировке наркотиков из Латинской Америки.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию страны перебрасывается наркотиков почти на 40 миллиардов долларов. Львиная доля трафика приходится на этот населенный пункт.

По данным Гражданского совета по общественной безопасности Мексики, Сьюдад-Хуарес является самым опасным городом не только в стране, но и во всем мире.

Из каждых 100 тысяч жителей ежегодно жертвами карательных отрядов наркоторговцев становятся не менее 130.

Только с января по август в Сьюдад-Хуаресе были убиты более 800 человек. Для сравнения, за аналогичный период по всей Мексике – около трех тысяч.

Причем убивают не только конкурентов и полицейских, но и мирное население. Нередко устраивают показательные казни.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон еще в 2006 году объявил войну наркоторговцам. В приграничных районах были расквартированы более 45 тысяч военнослужащих. Тем не менее, добиться каких-либо значительных успехов за это время не удалось.

 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить