Чиновника мэрии Архангельска могут доставить в суд под конвоем

Из 21 потерпевшего по делу о бандитизме на судебные заседания (на второе августа) явились лишь шестеро. В числе уклоняющихся от явки в судебные заседания – представитель архангельской мэрии, начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Реминский.

Дело рассматривается в закрытом режиме с 26 июля. На скамье подсудимых – пять человек. 31 июля судья Архангельского областного суда Александр Аршинов вынес постановление о принудительном приводе 14 потерпевших, включая Реминского.

Сам Андрей Реминский, видимо, не знаком с российским законодательством. Он написал заявление, указав, что от дачи показаний отказывается, повторно в судебное заседание являться не будет.

Согласно УПК РФ (ст. 42), потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора в суд. Не вправе давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний. За отказ от дачи показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 308 УК РФ. Ст. 308 предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

По версии следствия, один из подсудимых, являясь руководителем организованной вооруженной преступной группы (банды) и действуя в ее составе 11 июня 2004 года около 21.30. в казино-баре “Пеликан”, нанес совладельцу “Пеликана” Реминскому удары руками, ногами, вилкой. Подавив сопротивление Реминского, насильно вывели его, посадили в машину и вывезли на соседнюю улицу, где удерживали и угрожали до вмешательства сотрудников милиции.

А в процессе похищения была разбита (из хулиганских побуждений) машина Реминского “Пежо 406” – табуреткой разбили заднее стекло, помяли крыло и кузов. Об этом “ПРАВДЕ.Ру” сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру