Вымогателей подводит жадность

Эта история началась в конце июня. В милицию с заявлением о вымогательстве обратился 26-летний директор фирмы ООО "Эль-Снаб-Цемент", занимающейся поставкой цемента, бетона и песка из Германии.

Он рассказал, что возле дома, где проживал, его подкараулили трое неизвестных и под угрозой травматического пистолета отобрали личный автомобиль.

После этого злоумышленники в категоричной форме потребовали, чтобы он заплатил им ни много ни мало 32 миллиона рублей. В противном случае угрожали убить его самого и родственников.

Пообещав в скором времени связаться с ним, нападавшие скрылись. Сотрудники уголовного розыска разработали операцию по задержанию вымогателей. Когда те позвонили бизнесмену, он сказал, что согласен на их условия и готов встретиться для передачи части денег, так как всю сумму за столь короткий срок собрать не успел.

Встреча была назначена на 1 июля. Предприниматель должен был ждать рэкетиров возле дома номер три на Бибиревской улице. В назначенное время по указанному адресу подъехали два автомобиля "ВАЗ-2114". Из машин вышли трое мужчин, с которыми предприниматель уже встречался у своего дома.

Они не подозревали, что находятся под наблюдением сотрудников уголовного розыска, и в момент передачи денег были задержаны. Личности подозреваемых установлены, но информация о них в интересах следствия пока не разглашается.

Читайте также: Заключенный сколотил банду по телефону

"Сейчас они арестованы, возбуждено уголовное дело по 163-й статье УК РФ "Вымогательство", - прокомментировали "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по СВАО г Москвы. -Это дело очень запутанное, расследование только началось".

Как выяснилось, один из подозреваемых сам занимается строительным бизнесом. У него была устная договоренность о сделке с братом потерпевшего, который также является предпринимателем.

По каким-то причинам сделка не состоялась. Но, по словам подозреваемого, он уже потратил некую сумму денег на стройматериалы. Компенсировать ущерб ему никто не захотел. Тогда он и решился на вымогательство, уговорив помочь ему двух своих знакомых. Так это было на самом деле или нет, сейчас устанавливается.

Вымогателей подводит жадность
Вымогателей подводит жадность
Также непонятно, почему они угрожали не тому бизнесмену, по вине которого якобы не состоялась сделка, а брату. "В общем, еще очень много вопросов, и пока рано делать какие-то выводы", - добавили в пресс-службе окружного УВД.

Отметим, что вымогательство - один из самых распространенных видов преступлений в России. Так, в апреле московские сыщики задержали 60-летнего гендиректора одной из столичных компаний и его 29-летнего сына, заместителя.

Они в течение трех месяцев шантажировали бывшего компаньона. Якобы располагая компрометирующими материалами о его финансовых махинациях и угрожая опубликовать их в популярных газетах и журналах. Но готовы были не предавать документы широкой огласке взамен на шесть миллионов рублей.

Как сообщали в пресс-службе МВД России по Центральному федеральному округу, бывший компаньон все же решил, что сам с вымогателями не сможет договориться, и обратился в милицию. Их задержали, как обычно, при передаче денег.

Отец и сын пояснили, что решились на преступление из-за финансового кризиса. Дела в их фирме, а они занимались прокладкой электрокабелей, в последнее время шли плохо. Заказов практически не было. Вот и решили немножко подзаработать. В отношении бизнесменов-вымогателей было возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается.

Читайте также: Детский рэкет: 15 лет за "невинную шалость"

А в феврале трое злоумышленников пытались "развести" на 40 миллионов бизнесмена из Рыбинска. За несколько месяцев до этого предприниматель получил крупный контракт на прокладку газовых коммуникаций в жилом доме.

Спустя несколько дней после того, как все работы были выполнены, начались звонки с угрозами. Неизвестные под надуманным предлогом требовали у предпринимателя денег.

Отдавать такую гигантскую сумму бизнесмен не захотел. Тогда злоумышленники вывезли с объекта принадлежавшую ему строительную технику. Но и после этого не успокоились.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. Вымогателей – троих местных жителей - задержали. Им также предъявлено обвинение по 163–й статье УК РФ.

Уточняем, что за подобные способы обогащения и возмещения материального ущерба предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить