Огонь на поражение. Наркоторговец убит при задержании

Минувшей ночью, около 03:00, оперативники МУРа проводили задержание преступной группы, подозреваемой в сбыте наркотиков и разбойном нападении в микрорайоне Щитниково подмосковного города Балашихи.

Представитель управления информации ГУВД Москвы сообщил, что подозреваемые активно сопротивлялись задержанию. Они были вооружены ножами и металлической арматурой, с которыми и напали на милиционеров. Оперативники применили табельное оружие. В результате один из нападавших был убит, двое получили ранения.

Во время захвата два милиционера получили ножевые ранения различной степени тяжести, оба они были госпитализированы, причем один в тяжелом состоянии. По данным неофициальных источников, преступники имели при себе не только холодное, но и огнестрельное оружие. "В результате перестрелки и рукопашного боя один милиционер получил переломы ребер, второй перелом свода черепа и пулевое ранение в грудь", — пишет Профи-Ньюс.

Читайте также: Майор милиции погиб при исполнении

Уже известны подробные сведения о пострадавших милиционерах: это 28-летний оперативник МУРа Александр Каверин, который с переломом кости свода черепа, пулевым ранением груди и многочисленными травмами тела доставлен в реанимацию Балашихинской больницы. И 27-летний оперативник Московского уголовного розыска Дмитрий Личаев, госпитализированный с травмой руки и переломом ребер.

За группой наркоторговцев сотрудники правоохранительных органов следили давно. По предварительной информации, при задержании подозреваемых была обнаружена крупная партия кокаина — девять килограммов наркотика общей стоимостью порядка 52 миллионов рублей.

По оперативным данным, участники группы регулярно переправляли в страну кокаин и другие наркотики самолетом из Центральной Америки. А потом перепродавали их для распространения в московских и подмосковных клубах.

"Разработка группировки наркодельцов была начата около года назад. После задержания одного из членов банды в Центральной Америке в поле зрения оперативников попали несколько рядовых сбытчиков и места распространения наркотиков, — сообщил журналистам сотрудник отдела информации и общественных связей УФСКН по Московской области. — В конце мая появились сведения о том, что в Россию готовится к отправке очередная крупная партия кокаина. После приземления самолета курьер был взят под плотное наблюдение. Позднее при попытке передачи товара покупателям все участники группировки были задержаны".

По словам представителя управления информации столичного ГУВД, сейчас с задержанными проводятся необходимые следственные действия.

Удивительно, но совсем другую версию произошедших ночью событий дает Interfax-Russia со ссылкой на дежурного офицера Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы. По его словам, в Щитникове проводилось задержание четверых таджиков, подозреваемых в изнасиловании, разбое и нанесении тяжких телесных повреждений, причем все перечисленные преступления были совершены группой 15 мая.

"По оперативной информации, подозреваемые могли скрываться в микрорайоне Щитниково в подмосковной Балашихе. На место выехала оперативная группа, которая обнаружила в одном из домов четырех граждан Таджикистана", — рассказал журналистам сотрудник ГУВД. Поняв, что на пороге стоят милиционеры, подозреваемые набросились на них с арматурой. Один из оперативников открыл огонь из табельного оружия, ранив всех четверых, одного смертельно.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить