В московской области осужден убийца близнецов

В Подмосковье осужден убийца близнецов. Грудных детей мужчине доверили родители: им на пару часов нужно было отлучиться из дома. Не выдержав плача мальчиков, друг семьи расправился с малышами.

В подмосковном Ногинске к двенадцати годам строгого режима приговорен 33-летний Сергей Саморуков. Мужчина обвинялся в убийстве новорожденных детей своих друзей. Государственное обвинение просило для подсудимого пятнадцать лет тюрьмы. Однако суд, приняв во внимание инвалидность Саморукова, на три года сократил наказание.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Московской области, трагедия произошла 17 апреля прошлого года. В тот злополучный день родители четырехмесячных Тимура и Артема попросили своего друга Сергея присмотреть за малышами.

Саморуков на просьбу друзей откликнулся. На одном из допросов у следователя Сергей рассказал, что как только родители ушли, дети стали плакать. Чтобы «успокоить» близнецов, мужчина взял на руки Тимура, ударил его по голове и положил в кроватку. Тоже самое молодой человек проделал со вторым малышом. После того как дети замолчали, Саморуков стал играть на компьютере.

Мама малышей вернулась домой через полчаса после случившегося. Оба ребенка к тому времени были уже мертвы. Мать Тимура и Артура вызвала скорую, однако, приехавшие врачи лишь констатировали смерть близнецов.

На телах малышей не было видимых повреждений. Спустя несколько дней судмедэкспертиза установила, что причиной смерти обоих младенцев стала закрытая черепно-мозговая травма.

В отношении Сергея Саморукова было возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Дело расследовалось в СКП РФ по Московской области.

Сергей, в свою очередь, не признавал себя виновным в смерти мальчиков. Обвиняемый утверждал, что он всего-навсего хотел успокоить детей. Поэтому с обвинительным приговором, вынесенным Ногинским городским судом, Саморуков не согласился. Осужденный обжаловал приговор в порядке кассации. Но Московский областной суд кассационную жалобу отклонил и оставил приговор в силе.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить